Игорь Кобзев: Уровень безработицы в Прибайкалье снизился в пять раз

Уровень регистрируемой безработицы в Иркутской области снизился в пять раз и составляет 1,2 процента. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время своего доклада о результатах деятельности правительства области в 2020 году, представленного на 46-й сессии Законодательного собрания региона.

Глава региона отметил, что в период распространения коронавирусной инфекции в сентябре 2020 года уровень регистрируемой безработицы в Прибайкалье достиг пиковых значений – до 5,5 процента. В результате принятых оперативных мер удалось снизить этот показатель до 2,5 процента, численность безработных на конец 2020 года составила 28,7 тысячи человек. Было трудоустроено 66,7 тысячи граждан, обратившихся за поиском работы, что в 1,4 раза больше, чем в 2019 году. По итогам восьми месяцев этого года Иркутская область по уровню регистрируемой безработицы занимает второе место среди регионов СФО.

По словам Игоря Кобзева, особое внимание уделялось содействию занятости наименее защищенных категорий граждан на рынке труда. В результате реализованного комплекса мер трудоустроено более 1,6 тысячи инвалидов, 39,9 тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, в том числе на квотируемые места 119 человек. После профобучения нашли работу 590 женщин в декрете. Были также реализованы дополнительные федеральные меры поддержки по трудоустройству.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
14:06
181
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...