В 2023 году в Вихоревке запланированы расчеты уровня загрязнения воздуха. В ближайшие 3 года их проведут в 11 городах региона

Оценить уровень промышленного загрязнения атмосферного воздуха в 11 городах Приангарья планируют в течение трех лет. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на ТАСС.

В 2021 году исследования масштабов загрязнения запланированы в Саянске и Свирске. В 2022-м – в Нижнеудинске, Усть-Куте, Тайшете, Тулуне. В 2023 году объемы выбросов оценят в Усть-Илимске, Слюдянке, Вихоревке, в 2024 году — в Бодайбо и Киренске. Об этом ТАСС рассказала заместитель министра природных ресурсов Иркутской области — начальник управления природных ресурсов Оуюн Базарова.

Напомним, по итогам 2020 года Вихоревка впервые вошла в перечень городов России с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха – там начались измерения содержания бензапирена, и выяснилось, что предельная концентрация этого опасного канцерогена многократно превышена.

В приоритетный список также включили Зиму, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов. В то же время, Братск из этого перечня исчез в связи с официальным снижением концентрации промышленных выбросов. 

Министерство природных ресурсов Иркутской области ведёт расчёты уровня загрязнения для создания территориальной системы наблюдений за состоянием воздуха. Затем будет сформирован банк данных источников выбросов от промышленных предприятий, автономных и передвижных источников. Также ведётся подготовка карты распределения загрязняющих веществ, оценивается вклад источников выбросов в общее загрязнение воздуха.

Сводные расчеты позволят властям регулировать объем загрязняющих веществ в воздухе за счет установления предельно допустимых выбросов, принимать решения по вопросам развития городов, размещения производственных и социальных объектов, при проектировании и реконструкции дорожной сети — отметила Оуюн Базарова.

Министерство природных ресурсов региона направило обращение в Минприроды России, Росприроднадзор о включении Ангарска, Иркутска, Зимы, Свирска, Усолья-Сибирского, Черемхово и Шелехова, которые характеризуются как города с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха, в федеральную программу «Чистый воздух». Напомним, Братск включен в нее с 2018 года, и планируется, что к концу 2024 года объем промышленных выбросов благодаря мероприятиям программы снизится на 20% и более. 
 

В 2023 году в Вихоревке запланированы расчеты уровня загрязнения воздуха. В ближайшие 3 года их проведут в 11 городах региона
14:06
212
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...