Уровень безработицы в Иркутской области снизился в пять раз и составляет 1,2 %

Для сравнения, в сентябре прошлого года, в разгар пандемии, он был 5,5 %.

В Приангарье уровень безработицы снизился в пять раз сейчас составляет 1,2%. Показатель соответствует данным до начала пандемии коронавирусной инфекции. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по итогам своего доклада о результатах деятельности правительства области в 2020 году, который он озвучивал на 46-й сессии Законодательного Собрания региона в среду, 22 сентября. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор рассказал, что в период распространения коронавирусной инфекции в сентябре 2020 года уровень безработицы в Приангарье достиг пиковых значений и вырос до 5,5%. В результате оперативно принятых мер, удалось снизить показатель до 2,5%, численность безработных на конец 2020 года составила 28,7 тысячи человек. Удалось трудоустроить 66,7 тысячи граждан, обратившихся за поиском работы, что в 1,4 раза больше, чем в 2019 году. По итогам восьми месяцев 2021 года Иркутская область по уровню регистрируемой безработицы занимает второе место среди регионов СФО (первое место у Красноярского края – 1,0%, третье – Кемеровская область, 1,5%).

Чтобы защитить граждан от безработицы и содействовать в трудоустройстве, правительство применило механизмы программы «Содействие занятости населения Иркутской области» на 2019–2024 годы. Благодаря чему трудоустроили более 1,6 тысячи инвалидов и 39,9 тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, в том числе 119 человек — на квотируемые места. После профобучения нашли работу 590 женщин в декретном отпуске.

«В этом году в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина в Иркутской области продолжается реализация комплекса мер, направленных на восстановление численности занятого населения до допандемических показателей, увеличения числа трудоустроенных граждан. Механизмы для этого есть, в том числе через работу по реализации инвестиционных проектов», – заверил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Уровень безработицы в Иркутской области снизился в пять раз и составляет 1,2 %
14:40
488
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...