Предстоящий субботник в Тайшетском парке обсудили на совещании

25 сентября в парке будет проходить городской субботник. От трудовых коллективов и неравнодушных граждан в отдел архитектуры поступило более 20 заявок.

Сегодня при главе Тайшета прошло рабочее совещание, на которое были приглашены те, кто планирует внести свой личный вклад в благоустройство парка. Среди желающих – работники железнодорожных предприятий, компании РУСАЛ, детского сада №206, учителя и ученики школы №2, преподаватели и студенты медицинского и промышленно-технологического техникумов, районной больницы, Комплексного центра социального обслуживания населения, Управления социальной защиты населения, Пенсионного фонда, Центра помощи семье и детям, депутаты городской Думы, представители партии «Единая Россия», общественные организации, муниципальные предприятия и отдельные семьи.

В общем, «рабочей силы» ожидается достаточно. Главное, чтобы запланированный субботник получился максимально продуктивным и плодотворным.

В начале совещания первый заместитель главы города Валерий Захарич познакомил присутствующих с планировкой, рассказал, какие работы ведутся в парке, а затем обозначил те задачи, которые предстоит решить во время проведения субботника:

— Главная задача – это посадка деревьев и кустарников. Планируется посадить 492 дерева и порядка 370 кустарников. Среди деревьев будут как хвойные, так и лиственные: сосна, берёза, рябина, маньчжурский орех, клён гиннала, лиственница. Из кустарников – сирень, спирея, пузыреплодник, лапчатка, дерен сибирика.

Посадка деревьев и кустарников будет проводиться на 10 площадках. За основу мы берём ландшафтный план проектировщика. Заранее наши специалисты вместе с проектировщиком определят зоны для посадки, количество деревьев для каждой зоны, так что участникам субботника останется только высадить деревья и кустарники в указанных местах.

Новости Тайшет24 в Viber!

Вторая задача субботника – сделать планировку определённых участков. Привезём грунт, выделим две единицы спецтехники – погрузчики Bobcat, но нужно будет разравнивать грунт вручную с помощью
лопат и граблей.

Третья задача – уборка мусора. Ветки, корни, обломки строительного мусора нужно будет подобрать. Но ни в коем случае не надо надрываться, всё по силам.

Работа предстоит большая, а потому чем больше придёт людей, тем лучше.

Глава города Александр Михайлович Заика обратил внимание на то, что посадка деревьев, уборка мусора – эти работы не были заложены в смету, а потому они выполняются на добровольных началах: «Это я объясняю для тех, кто активно обсуждает эту тему в социальных сетях и мессенджерах».

— Мы со своей стороны постараемся сделать всё, чтобы субботник получился плодотворным и запоминающимся. Будет организована полевая кухня, думаю, это тоже поднимет настроение.

Первопроходцами предстоящего мероприятия станут работники РУСАЛа: они выйдут на субботник в пятницу.

— Директор Тайшетского алюминиевого завода Игорь Николаевич Волохов обратился к нам с хорошей инициативой, — рассказал глава города. — Он предложил закрепить за каждым предприятием определённую зону в парке, чтобы следить за её санитарным состоянием круглогодично. На мой взгляд, это очень хорошая инициатива. РУСАЛовцы на субботнике будут облагораживать Аллею Славы, они и возьмут над ней шефство. Надеюсь, что этому примеру последуют и другие предприятия, учреждения и организации нашего города.

Итак, городской субботник в парке состоится 25 октября. Начало в 10:00. Не забудьте взять с собой лопаты, грабли, вёдра и хорошее настроение!

Предстоящий субботник в Тайшетском парке обсудили на совещании
16:14
255
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...