Спикер ЗС предложил создать совет по пересмотру межбюджетных отношений в Иркутской области

Муниципалитеты региона испытывают дефицит собственных доходов.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил создать совет по реформированию бюджетных отношений в регионе. Он заявил о такой необходимости по итогам рассмотрения на 46-й сессии доклада совета муниципальных образований Приангарья о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления. Депутатский корпус поддержал предложение спикера, сообщает пресс-служба областного парламента в среду, 22 сентября.

«Мы уже неоднократно на площадке Законодательного Собрания говорили о необходимости пересмотра межбюджетных отношений. За эту работу надо взяться системно, на регулярной основе и совместно с правительством региона, создав соответствующий совет или рабочую группу, – сказал Александр Ведерников. – В первую очередь надо определить, какой объем средств нужен муниципальным образованиям для исполнения возложенных на них обязательств и предоставления качественных муниципальных услуг».

Председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов рассказал об основных проблемах, с которыми сталкиваются муниципалитеты. По его словам, в местных бюджетах не хватает средств, территории испытывают дефицит собственных доходов, их доля в общем объеме доходов в последние годы снижается. В некоторых регионах установлен норматив отчислений в местные бюджеты от поступления налога на прибыль организаций и от налога на имущество организаций, в Иркутской области такая система не предусмотрена.

Вадим Семенов предложил предоставлять муниципальным образованиям новые межбюджетные трансферты на обновление пассажирского транспорта, дорожной техники, на антитеррористические мероприятия в учреждениях и на другие цели.

Кроме того, муниципалитеты сталкиваются с проблемами при проведении конкурсных процедур по нацпроектам и целевым программам. В частности, торги могут не состоятся из-за низкой материальной обеспеченности подрядчиков и так далее. В связи с этим Вадим Семенов предложил софинансировать муниципальным образованиям расходы на разработку проектно-сметной документации на объекты, которые строят в рамках нацпроектов, а также сократить сроки конкурсных процедур.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Спикер ЗС предложил создать совет по пересмотру межбюджетных отношений в Иркутской области
16:48
198
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...