Экс-руководителя управления Россельхознадзора по Приангарью и Бурятии осудят за крупную взятку

Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства в среду, 22 сентября. Уголовное дело возбудили по материалам регионального УФСБ.

«По версии следствия, в январе-феврале 2020 года обвиняемый от своего заместителя получил взятку в размере 400 тысяч рублей за отсутствие контроля за подчиненными сотрудниками, что позволило им систематически получать взятки от субъектов внешнеэкономической деятельности, занимающихся экспортом древесины, за обеспечение беспрепятственной выдачи им фитосанитарных и карантинных сертификатов», – отмечают в Следкоме.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. По части пятой статьи 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере) фигуранту грозит до 12 лет лишения свободы. В отношении взяткодателя уголовное дело находится в производстве органов следствия, дополняет пресс-служба региональной прокуратуры.

Как ранее сообщал ИркСиб», бывшего заместителя руководителя управления, давшего взятку своему начальнику, и экс-руководителя отдела карантинного фитосанитарного контроля Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия и директора Иркутского филиала «Всероссийского центра карантина растений» обвиняют в получении взяток на сумму 3,5 миллиона рублей от лесозаготовителей. Незаконные вознаграждения, по данным следствия, получены с июля 2019 года по февраль 2020 года.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Экс-руководителя управления Россельхознадзора по Приангарью и Бурятии осудят за крупную взятку
17:02
301
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...