Девятилетней иркутянке Снежане Халитовой с ДЦП требуется реабилитация в Москве

— Мы включаем Моцарта для детей, именно развивающая музыка.

— И вот я ей включаю. И возле неё всегда ставлю планшет.

Музыка для Снежаны — словно возможность диалога с мамой. В свои девять лет девочка так и не смогла заговорить. Ещё в младенчестве её стали мучить приступы эпилепсии. Снежана почти не развивалась и позже ей поставили диагноз ДЦП.

— Сказали, что ваш ребёнок будет развиваться, но позже, чем все остальные дети. То есть позже пойдёт, позже сядет, позже заговорит. Ну первые год — полтора мы и не понимали, что это такое. Но к трём годам уже начали осознавать, что не только не сядет, что и пойти нам, наверное, будет не суждено… Но потихоньку привыкали, боролись как-то с этим, — говорит мама Снежаны Ольга Халитова.

Взять эпилепсию под контроль удалось в 2015 году, и тогда начались длительные периоды реабилитации. Так, уже дважды Снежана проходила лечение в Московском институте медицинских технологий. У девочки уменьшилась стянутость мышц, улучшилась моторика, она стала подвижнее. Кроме того, сохраняется ремиссия по эпилептическим приступам. И лечение нужно продолжать, уверены врачи.

— Мы проведём обследование, при необходимости скорректируем противосудорожную терапию и также проведём курс реабилитации, направленный на коррекцию тонуса мышц, развитие мелкой моторики, будем улучшать речевое развитие, также улучшим психоэмоциональное состояние Снежаны, — говорит невролог Института медицинских технологий Елена Малахова.

Лечение в столице стоит почти 198 тысяч рублей. Для семьи такая сумма велика. У Снежаны есть ещё маленькие брат и сестра. Часть средств на лечение уже собрали читатели сайта Русфонда. Не хватает 171-й тысячи рублей. Помочь девочке можно, отправив смс со словом «Дети» на короткий номер 5542, стоимость сообщения 75 рублей. Также можно воспользоваться другим способом перечисления средств на сайте rusfond.ru.


17:52
226
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...