Закон о введении звания «Почетный рационализатор» приняли в первом чтении

На 46 заседании сессии Законодательного собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова группа депутатов предложила ввести звания «Заслуженный рационализатор Иркутской области» и «Заслуженный изобретатель Иркутской области».

Статья по теме Спикер ЗС поддержит Иркутский район в строительстве и капремонте школ Предложение внесли депутаты Александр Гаськов, Артем Лобков и Денис Шершнев после того, как к ним обратились члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Как пояснили депутаты, по статистике динамика подачи заявлений на патенты снижается. Например, в 2009 году их было подано 233 таких заявления, а в 2020 — только 151. Единственной формой признания для изобретателей остается только звание «Заслуженный изобретатель РФ». 

Парламентарии считают, что установление подобных почетных званий непосредственно в регионе позволит поддержать изобретателей и рационализаторов, которые работают на предприятиях Иркутской области и в высших учебных заведениях. Работу над проектом закона депутаты продолжат во втором чтении.

Закон о введении звания «Почетный рационализатор» приняли в первом чтении
18:06
161
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...