Спикер ЗС Ведерников предложил создать Совет по пересмотру межбюджетных отношений в Приангарье

На заседании 46-й сессии Законодательного собрания Иркутской области спикер Александр Ведерников предложил создать Совет по реформированию бюджетных отношений в Иркутской области. Парламент поддержал предложение.

Александр Ведерников:
— Мы уже неоднократно на площадке Законодательного собрания говорили о необходимости пересмотра межбюджетных отношений. За эту работу надо взяться системно, на регулярной основе. В первую очередь надо определить, какой объем средств нужен муниципальным образованиям для исполнения возложенных на них обязательств и предоставления качественных муниципальных услуг.

Председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов рассказал о работе органов местного самоуправления и проблемах, с которыми сталкиваются МО. Он отметил нехватку средств в местных бюджетах и их несбалансированность. Также муниципалитеты испытывают дефицит собственных доходов. В некоторых субъектах РФ установлен норматив отчислений в местные бюджеты от поступления налога на прибыль организаций и от налога на имущество организаций. В Иркутской области такая система не предусмотрена.

Вадим Семенов озвучил предложения по предоставлению новых межбюджетных трансфертов муниципалитетам: на обновление пассажирского транспорта, дорожной техники, на антитеррористические мероприятия в учреждениях и другое. Также он выступил с инициативой софинансировать муниципальным образованиям расходы на разработку проектно-сметной документации на объекты, которые строят в рамках нацпроектов, а также сократить сроки конкурсных процедур.

IRK.ru провело прямую текстовую трансляцию с заседания.

Спикер ЗС Ведерников предложил создать Совет по пересмотру межбюджетных отношений в Приангарье
18:40
185
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...