Добровольную пожарную дружину создали в Большом Голоустном

Мотопомпа, пожарные рукава, ранцевые огнетушители. А ещё спецодежда и специальная обувь, каски, лопаты. Всё это — для добровольной пожарной дружины. Её решили создать после того как Голоустное едва не сгорело.

— Большой пожар в Голоустном был в 2019-м. Тогда огонь пришёл из леса и подступил почти вплотную к домам. Отбивались всей деревней.

Тот пожар местные жители помнят до сих пор. Людей тогда эвакуировали ночью, а огонь наступал.

— Шёл просто мгновенно. Потому что и сухо было, и ветра у нас в Большом Голоустном. То есть продвижение было мгновенным, — говорит глава Голоустненского муниципального образования Ольга Жукова.

А прошлой осенью в Большом Голоустном из-за неисправной электропроводки сгорела школа. Чтобы подобного не повторилось, теперь эти мужчины в отряде добровольцев. Готовы в любой момент прийти на подмогу тем, кто служит в пожарной части.

— Пожар — это стихия. Народа не хватает, поэтому решился.
— Людей мало. И мы добровольно решили тоже помогать, чтоб не сгорел посёлок.

Они прошли обучение по линии ВДПО и Добровольной пожарной охраны, а сегодня бойцам ещё раз напоминают:

— Кроме вас ваш населённый пункт никто не защитит. Да, есть пожарная часть, но если вдруг шквалистый ветер, переход огня из леса на населённый пункт… В любом случае надо пожар останавливать. И нужно, чтобы как можно больше людей принимали участие в этом. Вот для этого и нужны добровольцы, — говорит сопредседатель ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович.

В 2021-м в Голоустненское муниципальное образование поступили два пожарных спецавтомобиля. А с 2022 года по распоряжению губернатора Игоря Кобзева участники добровольных пожарных дружин должны получить господдержку — страховку от несчастных случаев и денежное вознаграждение тем, кто будет задействован в пожарном карауле.

— Практика показывает, что именно в нашей Байкальской зоне много возгораний. Вот в течение двух лет уже идёт снижение, но всё равно готовиться нужно, — говорит начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

Ну а кроме борьбы с пожарами добровольцы займутся их профилактикой — обустроят минерализованные полосы вокруг населённых пунктов, уберут сухую растительность.
18:54
184
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...