Приплыл в гости. Сегодня утром кемпинг-отель на 19-м километре Байкальского тракта посетил... медведь

С дружественным визитом или нет — непонятно, поэтому охрана парка попыталась прогнать топтыгина, но им это не удалось.

Его уже и след простыл, но шороху навёл в округе немало. Почти все жители окрестных садоводств и посёлков с утра уже посмотрели это видео.

— У меня пёс всю ночь рвался с цепи, рвал.
— То есть почувствовал?
— У меня же алабай, он же зверовая собака.
— Прошлогодний, наверное, матка его отпнула, в этом году не пустит его с собой зимовать. Вот он и бегает, молодой медвежонок, — говорит житель СНТ Анатолий.

— Бегает что-то, дела у него какие-то...

На 19-й километр Байкальского тракта — в кемпинг-отель «Ёлочка» — медведь нагрянул в 5 утра. Такого гостя здесь явно не ждали. Служба безопасности сообщила о постороннем на территории и попросила отследить его по камерам. Охрана даже попыталась прогнать мишку, но не удалось.

— Вот он сейчас закричал на него, он побежал.

Как рассказали сотрудники отеля, косолапый не пришёл к ним, а приплыл. Выбрался на берег с залива и долго бродил у причала, потом по дорожкам, пока самостоятельно не нашёл выход.

— Вот по этой дороге медведь покинул территорию отеля, перешёл за шлагбаум, пересёк проезжую часть и отправился в лес, говорят, пошёл в сторону посёлка Патроны.

А с этой стороны, буквально через 50 метров — коттеджный посёлок «Шишкин». Вот и его жители натерпелись страху, да и сейчас не чувствуют себя в безопасности.

— Дети из Болгарии позвонили, ты там, мама, сильно не выходи.+
— Что думаете по этому поводу?
— А что думать? Страшновато, то ли возвращаться, то ли дальше идти. Может, там стоят посты, — говорит жительница пос. Шишкин Валентина Филиппова.

Поскольку лес этот не заповедный, то на место выехали сотрудники отдела минлескома по регулированию животного мира. Они, если найдут нарушителя спокойствия, то могут просто загнать его дальше вглубь леса. А если нападёт, то и отстрелить медведя. К вечеру так и не увидели его следов. А учёные «Заповедного Прибайкалья» говорят, что нет ничего особенного в том, что медведи иногда навещают людей осенью.

— Осенью медведь может перемещаться в поисках корма, чтобы набрать необходимое количество жира и залечь в спячку. Поэтому регулярно, каждый год буквально мы их встречаем на окраинах деревень и больших городов, — говорит заместитель начальника научного отдела «Заповедного Прибайкалья» Павел Жовтюк.

По данным правоохранителей, только за последние три дня в полицию поступили сообщения из разных уголков региона о том, что люди видели косолапого — в Усть-Илимске, Байкальске, Мамонах, и вот возле Патронов. Если в других местах опергруппы обнаружили следы медвежьих лап, то по информации минлескома, ночной гость кемпинг-отеля исчез также незаметно, как и появился.

О правилах поведения при встрече с таёжным гостем мы поговорим с гостем в студии, это руководитель школы выживания «Койот» Мария Семёнова.

Приплыл в гости. Сегодня утром кемпинг-отель на 19-м километре Байкальского тракта посетил... медведь
19:58
1921
Вести Иркутск
Апофигист
09:18
Едросы вконец обнаглели, даже в отеле от них не спрятаться!
Загрузка...