Льготники Иркутской области смогут получить бесплатно не 10, а 20 соток земли

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрели предложение мэра Иркутска Руслана Болотова об изменении закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» на 46-й сессии 22 сентября. По инициативе городской администрации льготным категориям граждан можно будет получать не 10 соток, как сейчас, а 20. Это позволит избежать некоторых проблем при выделении участков под индивидуальное строительство и сократить очередь, которая приблизилась к 5 тысячам семей.

Депутаты предположили, что на больших участках возникнет возможность для строительства не индивидуального, а многоквартирного жилья, однако мэр отверг эту гипотезу. В тех районах, о которых идет речь, нет возможности подключения к теплоисточникам, а построить многоквартирный дом без отопления – нереально.

В завершении председатель комитета по природопользованию, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Роман Габов напомнил, что депутатами было принято решение о создании рабочей группы для мониторинга исполнения закона о предоставлении земельных участков в собственность граждан в разрезе муниципальных образований.

Несмотря на высказанные сомнения и даже предложение вернуть закон на доработку, закон был принят.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
20:14
370
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...