Глава Иркутской области представил облпарламенту доклад о результатах работы правительства за 2020 год

70 процентов областного бюджета прошлого года ушло на реализацию задач в социальной сфере.

Об этом сегодня рассказал Игорь Кобзев. Он отчитался о работе правительства Иркутской области перед депутатами Законодательного собрания Прибайкалья.

Коронавирусный 2020-й стал для Прибайкалья, как и для всей России, небывалым испытанием. Но, в отличие от многих других субъектов, Иркутская область не стала сокращать свои инвестиционные программы и объёмы финансирования ключевых отраслей — экономики, образования, социальной сферы. Расходы на здравоохранение ощутимо возросли — на 18%. На борьбу с наступающим ковидом область направила 3% своих доходов — больше 7,5 миллиардов рублей.

— Эти деньги пошли на оснащение медицинских организаций дополнительным коечным фондом, на приобретение средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов, на приобретение аппаратов ИВЛ. А также на выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, на реализацию мероприятий в сфере занятости населения и поддержку бизнеса, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В своём докладе на сессии Заксобрания Игорь Кобзев отметил, что в 2020-м удалось серьёзно нарастить число коек в больницах и капитально отремонтировать 65 медучреждений. Регион снизил безработицу, продолжил строить школы и детские сады, прокладывать дороги, развивать новые производства. На финансирование социальной сферы ушло 70% бюджета.

— Это значит, что большинство принятых правительством Иркутской области решений были направлены на благополучие человека.

— Спасибо, Игорь Иванович! Предвыборные страсти заканчиваются, поэтому всех нас объединяет сейчас партия жителей Иркутской области. И все депутаты всех уровней являются составной частью команды Приангарья!

Весь доклад губернатора в письменном виде занял почти сто страниц. Депутаты отметили, что в прошлом году совместная работа помогла выполнить всё намеченное, несмотря на падение налоговых поступлений из-за пандемии.

— Мы не убрали из бюджета, из государственных программ ни одного объекта, ни одной дороги, не обрезали ни одно социальное обязательство. И мы не отказались ни от одного инфраструктурного проекта на территории Иркутской области, — говорит депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

— Несмотря на все разногласия или непонимание, которые были, мы приняли решение голосовать за принятие отчёта. И хотим пожелать правительству дальнейшей успешной работы, — говорит депутат Законодательного собрания Иркутской области Георгий Любенков.

На сессии депутаты также обсудили тему дальнейшего оснащения учебных заведений техникой и вопросы предоставления земельных участков льготникам. А ещё одобрили в первом чтении законопроект об учреждении в регионе почётных званий для изобретателей и рационализаторов.


20:30
525
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...