Северный прожиточный минимум будут учитывать в ряде социальных законов Приангарья

В нескольких законах Иркутской области теперь будет учитываться северный прожиточный минимум. Они касаются вопросов жилья, образования и социальной защиты, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приангарья. 

Теперь в качестве критерия оценки дохода и стоимости имущества граждан, проживающих на территории Крайнего Севера и нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам соцнайма, будут учитывать двукратную величину прожиточного минимума, установленную для этих территорий. Сейчас учитывается прожиточный минимум, установленный в целом по Иркутской области.

Также предлагается учитывать величину прожиточного минимума, утвержденную для северных территорий области, при определении права на компенсацию стоимости дошкольного образования детей. Сейчас право на такую компенсацию имеют семьи со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области. 

Кроме того, величину северного прожиточного минимума предложено учитывать и при реализации законов «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области» и «О порядке и условиях предоставления в Иркутской области жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан».

Изменения в эти законы в окончательном виде внесли депутаты Кузьма Алдаров, Ирина Синцова, Николай Труфанов и Виталий Перетолчин на 46-й сессии областного парламента.


Северный прожиточный минимум будут учитывать в ряде социальных законов Приангарья
21:18
235
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...