Иркутск.NEWS

Роспотребнадзор: в 61 регионе страны превышен порог уровня заболеваемости ОРВИ

Пороговый уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в настоящее время превышен в 61 субъекте РФ, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом пишет ТАСС.

Анна Попова: — Растут сезонные вирусные заболевания, и сегодня у нас в 61 субъекте - это достаточно много - превышен пороговый уровень острых респираторных инфекций.

По данным Роспотребнадзора на 21 сентября, прививку от гриппа уже сделали более семи миллионов россиян. Это около 4,97% от численности населения страны.

Основным способом профилактики гриппа является вакцинация. Оптимальное время для прививки – период с сентября по ноябрь.

В интервью программе «Поздняков» телеканала НТВ Анна Попова сообщила о росте заболеваемости COVID-19 в 36 регионах страны.

Анна Попова: —Мы видим рост впервые за восемь недель. Девятая неделя дает рост, и сразу на 6,8%. Если на прошлой неделе мы говорили, что в фазе роста у нас только 11 субъектов, то прошедшая неделя добавила к ним еще 25.

По ее словам, уровень заболеваемости напрямую связан с тем, как идет прививочная кампания в субъекте. Наиболее распространенным штаммом в России по-прежнему остается дельта-штамм. Он распространяется быстрее других мутаций, однако подтвержденных научных данных о том, что этот штамм вызывает более тяжелое течение болезни, пока нет.

23:10