В Чунском районе построят деревообрабатывающий завод за 1 миллиард рублей

Новый завод по переработке древесины появится в Чунском районе. Готовность объекта составляет более 80%. В эксплуатацию его запустят в 2022 году, сообщает Корпорация развития Иркутской области.

Октябрьский лесозаготовительный комбинат реализует инвестиционный проект по модернизации производства стоимостью свыше 1 млрд руб. Проект предусматривает строительство лесопильного завода, дополнительных сушильных камер, электрической подстанции, подъездных путей и пеллетного завода.

В год ЛЗК заготавливает 200 000 кубометров леса, из которых половину перерабатывает сам. Запуск нового производства позволит делать это полностью собственными силами. В последующем наряду с пиломатериалами и погонажными изделиями здесь будут производить пеллеты — измельченные и спрессованные в гранулы опилки и щепу. Это позволит комбинату организовать безотходное производство.

С расширением производства на предприятии появятся 20 новых рабочих мест, а налоговые отчисления во все уровни бюджетов увеличатся до 70 миллионов рублей в год. Сейчас здесь трудятся почти 400 человек.

В настоящее время Октябрьский ЛЗК готовится к получению статуса участника Регионального инвестиционного проекта. Корпорация развития Иркутской области оказывает комбинату помощь в подготовке пакета документов для включения в реестр. Статус даст предприятию возможность пользоваться льготным режимом налогообложения.

В Чунском районе построят деревообрабатывающий завод за 1 миллиард рублей
07:42
295
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...