Покупка квартиры в новостройке.

Жилье получает статус первичного, если на момент оформления договора оно приобретает своих фактических первых собственников. Квартиры в новостройках пользуются популярностью среди покупателей, так как стоят значительно дешевле квартир на вторичном рынке, а большинство современных жилых комплексов представляют собой мини-городки в большом городе. В жилых комплексах, например, в ЖК Брусилово в Твери имеется своя инфраструктура – от торговых центров до образовательных учреждений.

Единственный нюанс, который стоит учитывать перед покупкой квартиры на первичном рынке – это то, что большинство квартир здесь продается на стадии строительства и перед новосельем придется подождать до тех пор, пока дом будет полностью сдан в эксплуатацию.

Что такое приемка квартиры в новостройке?

Итак, квартира полностью готова и застройщик приглашает собственников на приемку. Что это такое? Как правильно принять квартиру у застройщика? Кто поможет в этом нелегком деле?

Приемка квартиры – это проверка жилплощади на предмет недочетов и недоделок, оставленных застройщиком. Осмотру подлежит не только квартира, но и общедомовое имущество. Приглашая собственников в будущее жилище с целью осмотра, застройщик отчитывается перед ними о всех проделанных работах. От собственников требуется подписать Акт приемки-передачи с отметкой о том, что качество жилья полностью устраивает и никаких претензий не имеется.

Но это в теории. А вот на практике более семидесяти процентов новостроек в нашей стране попадают к хозяевам с недоделками различного рода. И все недоделки, не зафиксированные в Акте приемки-передачи, впоследствии хозяевам придется устранять своими силами.

Кто поможет правильно принять квартиру

Все обязательства застройщика четко прописаны в Договоре долевого участия. Этот документ является гарантом прав покупателя, поэтому следует сделать ксерокопию и взять ее с собой. На приемке потребуется и паспорт.

Для людей, далеких от строительства, а также для тех, кто не желает упустить из виду ничего важного, свои услуги предлагают компании, профессионально занимающиеся приемкой квартир в новостройках. Такие услуги стоят недорого, но вот пользу от их работы вряд ли можно переоценить. Помимо своих знаний и опыта, эксперт берет на проверку и специальные инструменты, с помощью которых удастся увидеть даже недоделки, невидимые невооруженным глазом.

13:50
158
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...