Депутат Алексей Вепрев: «Семейный парк» станет местом притяжения в микрорайоне Солнечном

Завершается второй этап благоустройства общественного пространства.

В микрорайоне Солнечном областного центра завершается второй этап благоустройства «Семейного парка», который находится на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Дыбовского. Накануне ход работ проверили председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев, депутат по избирательному округу №14 Алексей Вепрев, председатель комитета городского обустройства горадминистрации Роман Орноев, председатель комитета по управлению Октябрьским округом Георгий Комаров и начальник департамента городской среды мэрии Марина Шевела. Об этом сообщает пресс-служба Думы Иркутска в четверг, 23 сентября.

Первый этап благоустройства парка провели в прошлом году. В его рамках проложили пешеходные заасфальтированные дорожки, обустроили освещение и установили скамейки. Этим летом в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» начался второй этап работ.

«Здесь есть чем похвастаться. Мы подходим к концу этого проекта – монтируются детские площадки, заканчиваются работы по благоустройству, озеленению. Очень приятно, что такие проекты мы реализуем у себя. Это пространство станет местом притяжения в микрорайоне Солнечный», – подчеркнул Алексей Вепрев.

В «Семейном парке» обустроили спортивную и детскую зоны, отдельное место для выгула собак, а также дорожки со специальным покрытием для скандинавской ходьбы. Сейчас подрядчик обустраивает деревянную сцену, на которой планируются проводить окружные масленичные гуляния. Также высажен сад байкальских растений.

«Это очень классный объект. Пример командной работы депутата, комитета городского обустройства администрации и проектировщиков, которые подошли к этому проекту достаточно креативно. Мы здесь видим некое единение с природой. Это тот пример, который мы должны использовать по всему городу и разрабатывать общественные пространства подобным образом», – прокомментировал Евгений Стекачев.

Из-за сложного грунта на объекте проделали дополнительные работы, поэтому подрядчик не уложился в сроки, но пообещал закончить благоустройство до 15 октября. После этого депутаты Думы будут решать вопрос о выделении средств на дополнительные камеры видеонаблюдения и о постановке территории на баланс города. 

Также участники встречи осмотрели ремонт дороги вокруг Солнечного по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В конце июня этого года мэрия расторгла контракт с подрядной организацией из-за низкого процента исполнения работ и существенных отставаний от графика.

По проекту здесь должны уложить новый асфальт, обустроить тротуары, велодорожки и остановочные пункты. Ширина дороги не изменилась – две полосы шириной 3,5 метра каждая, однако местные жители пожаловались на отсутствие парковочных карманов возле школ №47 и №25. Из-за припаркованных вдоль дороги машин проезжая часть сужается.

«Было принято решение оперативно в рамках этого контракта пойти навстречу жителям и увеличить количество карманов, чтобы обеспечить нормальную пропускную способность на дороге», – рассказал Евгений Стекачев.

Депутаты продолжат держать ситуацию на контроле.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.

Дума Иркутска
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутат Алексей Вепрев: «Семейный парк» станет местом притяжения в микрорайоне Солнечном
14:56
732
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...