Забор биоматериала для исследований сократят в Иркутской детской областной больнице

Сотрудники клинико-диагностической лаборатории перенимают один из передовых методов лабораторной диагностики. Его суть — меньше пробирок, больше видов анализов. В детскую областную больницу для этого поступило новое оборудование — особая модульная платформа.

С её помощью можно получить все виды исследований биохимии крови, на специфические белки, гормоны, онкомаркеры и некоторые вирусные инфекции. Как нам рассказали, система позволяет загрузить не две, а только одну пробирку с биоматериалом пациента, но получить больше видов исследований.

— Мы существенно сократим количество крови, которое проходит за один забор. Это важно, так как наши пациенты — это дети, в том числе грудного возраста. Любое сокращение количества биоматериала, которое мы забираем у ребёнка, выполняя все необходимые тесты — наше приоритетное направление, — говорит заведующая клинико-диагностической лабораторией ИОДКБ Инна Савинцева.


Сейчас идёт процесс инсталляции оборудования. Представители производителя заводят методики, обучают медперсонал лаборатории. Завтра анализатор приступит к работе.
14:56
314
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...