Дети-сироты получили ключи от новых квартир в Заларях

Вручение ключей от квартир детям-сиротам состоялось в рабочем поселке Залари. Квартиры в доме по улице Карла Маркса купили за счет средств федерального и областного бюджетов, сообщает министерство имущественных отношений Иркутской области.

Согласие на заселение дали 30 человек, которые стояли в очереди на получение квартир по подпрограмме по обеспечению жильем детей-сирот. 21 сентября ключи получил 21 человек, остальные девять получат их в ближайшее время. Еще 24 квартиры передадут детям-сиротам после получения согласия.

Квартиры министерство имущественных отношений купило в доме, который построили в 2020–2021 годах. Застройщиком выступила компания «Восток-Центр». Все квартиры готовы к заселению и не требуют дополнительного ремонта. В квартирах есть электропроводка, отделка и установлена сантехника.

Жилье передают по договорам специализированного найма на пять лет. В течение этого срока недвижимость будет находиться в собственности Иркутской области. Затем при принятии органами социальной защиты решения об отсутствии трудной жизненной ситуации жители смогут заключить договор социального найма и приватизировать квартиру.

Вопрос обеспечения сирот жильем находится на контроле губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В 2021 году на покупку квартир в регионе предусмотрено 1,1 млрд рублей. 575 млн рублей – это деньги из федерального бюджета, около 532 млн дал областной бюджет. В качестве альтернативного способа обеспечения права сирот на квартиры в мае 2020 года губернатор Игорь Кобзев ввел дополнительную меру поддержки – социальные выплаты взамен жилья. В 2020 году поддержку получили 127 человек. В 2021-м общее количество получателей социальной выплаты составит 156 человек, для этого в областном бюджете предусмотрено 256 млн рублей.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
15:26
315
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...