Николай Буйнов: Восточная Сибирь может стать одним из центров литиевой промышленности 

Все больше компаний, в том числе в Иркутской области стали задумываться о том, как их предприятия воздействуют на окружающую среду и какой след они оставляют после себя. Переход к ESG-повестке ставит перед властью и бизнесом новые цели и задачи. Одним и ключевых понятий «зеленой» трансформации должно стать устойчивое развитие, складывающееся из трех основных составляющих: экономического роста, социальной ответственности и экологического баланса. В рамках Пятого Байкальского риск-форума (16+) эксперты подробнее рассказали о том, как российская экономика переходит на «зеленые» рельсы и что поможет эффективной ESG-трансформации российского бизнеса. Организатором мероприятия вновь выступила Иркутская нефтяная компания. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia. 

Участников первого дня деловой программы БРИФапоприветствовал председатель совета директоров ИНК Николай Буйнов. Он подчеркнул, что устойчивому развитию в Иркутской нефтяной компании уделяется большое внимание. 

По мнению эксперта, стимулировать развитие «зеленых» технологий необходимо всеми способами, включая административные меры. Также необходимо налаживать взаимодействие с мировым сообществом с точки зрения верификации проектов.

«Нужно думать категориями десятилетий, а не сиюминутными интересами», — резюмировал Олег Гощанский.

По словам генерального директора АО «ИНК-Капитал» Марины Седых, Иркутская нефтяная компания начала заниматься устойчивым развитием в 2008 году, когда такого термина еще не существовало. Тогда же ИНК начала закачивать попутный газ в пласт. В 2013 году на предприятии была создана интегрированная система менеджмента, пройден сертификационный аудит. С тех пор каждый год ИНК подтверждает соответствие требованиям сертификации. 

«В этом году мы объявили курс на устойчивое развитие и приступили к разработке ESG-стратегии, в которой главной составляющей станет климатообразование. В целом, я не вижу барьеров для дальнейшего движения в этом глобальном направлении, но сложности, конечно, есть. Это и отсутствие методик по устойчивому развитию и ESG (как в стране, так и в мире), и специфика отрасли, и пробелы в законодательстве, которые в том числе не позволяют добывающим компаниям закачивать весь углекислый газ в пласт. Именно такие актуальные риски для бизнеса мы и обсуждаем на БРИФ. Это единственная площадка в России для дискуссий, связанных с оценкой рисков и управления ими. Мы делимся кейсами, решаем конкретные задачи и всегда берем от форумов самое лучшее, что впоследствии внедряем в работу компании», — сообщила Марина Седых.

Уже в 2022 году ИНК, следуя стратегии ESG, планирует сделать годовой отчет публичным и раскрыть информацию о работе компании широкому кругу заинтересованных лиц. 

Напомним, что Байкальский риск-форум (16+) проходит в Иркутске с 20 по 24 сентября в онлайн-формате. В этом году ключевой темой БРИФа стало устойчивое развитие. В программу второго и третьего дней форума (23 и 24 сентября) войдут практические кейсы ведущих компаний, связанные с управлением климатическими рисками, развитием возобновляемой энергетики, комплексным восстановлением лесов и киберрисками. В завершение БРИФ спикеры обсудят социальную политику компаний, а также риски и возможности финансирования на международных и российском рынках капитала в связи с повесткой устойчивого развития.

Присоединиться к трансляции БРИФа можно на YouTube-канале форума (12+).

Актуальные новости региона в Telegram

Честные новости в ОК

Николай Буйнов: Восточная Сибирь может стать одним из центров литиевой промышленности 
22:54
248
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...