Комиссия по ЖКХ думы Иркутска обсудила насущные проблемы коммунальщиков

17 вопросов рассмотрела сегодня комиссия Думы Иркутска по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству. Заседание прошло под председательством депутата Юрия Коренева. 

В частности, народные избранники обсудили дальнейшее развитие муниципального унитарного аварийно-ремонтного предприятия Правобережного округа, которое ремонтирует инженерные сети, а также проводит круглосуточное информационно-диспетчерское и аварийно-техническое обслуживание жилого и нежилого фондов. Благодаря ему в прошлом году было обработано 3558 заявок. 

По словам директора организации Анатолия Шаманского, компания продолжит работу по модернизации ремонтной и диспетчерской служб. Комиссия же попросила мэра города Руслана Болотова сохранить предприятие и распространить этот опыт и на другие округа Иркутска.

Помимо этого, Алексей Вепрев вынес на обсуждение планы и сроки проведения реконструкции по канализационно-насосной станции в микрорайоне Солнечный с целью пресечения распространения неприятных запахов. Михаил Корнев поднял вопрос об обустройстве ливневых сооружений, проверке и ремонте канализационных сетей на территории пляжа Якоби. По предложению Андрея Стрельцова обсудили план мероприятий по дальнейшему обустройству ливневых стоков возле жилых домов №58е, 58в, 58д по ул. Байкальская. Вопрос о перспективе строительства ливневой канализации в поселке Боково внес Николай Матвейчук. Ростислав Белых инициировал обсуждение организации вывоза и места складирования снега зимой на всех округах, альтернативных способхов утилизации снега и обустройства тротуара вдоль дороги по ул. Геологов до дома №30а, где расположен детский сад №115.

Алексей Распутин инициировал рассмотрение трех вопросов: о мероприятиях по привлечению в надлежащее состояние объектов электросетевого хозяйства садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ; о комплексных мерах против подтопления СНТ по Плишкинскому тракту, СНТ в микрорайонах Падь Грязнуха и самого микрорайона; об устранении дефектов на детских площадках, установленных и доукомплектованных в 2020 году.

– Мы начали разбирать вопрос с площадками еще год назад. Я предлагаю обратиться к администрации с просьбой подготовить предложения для решения этого вопроса. Оно должно быть комплексным. Почему детская площадка стоит на тепловых сетях? Потому что сети не оформлены. А почему не оформлены, кто должен оформлять? Собственники сетей, – прокомментировал депутат Александр Квасов.

Также предложено при формировании городского бюджета на 2022 год запланировать средства в размере не менее трех млн рублей на каждый округ для ремонта и замены детских городков. Еще три вопроса вынес Юрий Коренев. Это проведение гидрологических исследований земельного участка в переулке Стукаловский, сроки проведения гидрологических изысканий ручья по ул. Кирпичная, ремонт и обслуживание ливневой канализации по ул. Чапаева от ул. Радищева до ул. Шевцова.

Комиссия по ЖКХ думы Иркутска обсудила насущные проблемы коммунальщиков
04:14
253
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...