Наши люди. Юбиляр Владимир Викторович Кунаев

Поздравляем с 90-летием Владимира Викторовича Кунаева, жителя села Бирюса, труженика тыла!

Владимир Викторович родился 24 сентября 1931 года в селе Бирюса в многодетной семье Виктора Борисовича и Надежды Адамовны Кунаевых. Он был старшим ребёнком. Закончил только три класса, так как надо было присматривать за младшими братьями и сестрой, да и в школу ходить было не в чем.

Летом пас овец, а зимой помогал возить сено для лошадей. Два года работал прицепщиком. Со слезами на глазах вспоминает детство в годы войны: «Тяжело жилось, голодно. Одежды и обуви не было. Летом из осиновой коры делали лапти, а зимой шили обувь из шкуры поросёнка. В школу ходил в осиновых ботинках, подошва которых была из дерева, а верх – брезентовый. Питались в основном горохом и картошкой, а с весны по август привозили соевую муку».

В 15 лет Владимир выучился на тракториста. Служил в армии с марта 1951 года по декабрь 1954 года, там и пригодилась эта специальность. Москва-Серпухов-Подольск-Ленинград – таков армейский путь Владимира Викторовича. Работал трактористом на строительстве Варшавского шоссе, прокладывал дорогу до Подольска.

В Ленинграде, при загрузке торфа в машину, в овраге взорвалась мина. Владимир Викторович был контужен.

Со своей будущей женой Ниной познакомился в Бирюсе в 1955 году. Сразу же и поженились. Жили в Бирюсинске, там родились сын Александр и дочь Людмила. Владимир работал трактористом, слесарем, бульдозеристом на гидролизном заводе.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

В 1960 году семья переехала в село Бирюса, где в 1965 году родилась младшая дочь Валентина. Где бы они не жили, всегда держали большое хозяйство: корову, овец, курочек.

Жена Нина Матвеевна работала на ферме, а Владимир Викторович продолжал трудиться на тракторе в Тайшетском совхозе. Ему всегда доверяли новую технику, так как он был самым ответственным и дисциплинированным работником. С 1985 года до ухода на пенсию Владимир Викторович работал стрелком по охране объекта.

За добросовестный труд неоднократно награждался почётными грамотами, благодарностями, денежными премиями и ценными подарками.

В 1957 году «премирован плащом», «занесён на доску почёта с вручением денежной премии» (из записи в трудовой книжке).

Владимир Викторович награждён тремя юбилейными медалями «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

С женой они прожили 35 счастливых лет. В 1991 году ее не стало. Владимир Викторович уже 30 лет живёт один. Все эти годы он держал небольшое хозяйство, содержал огород в чистоте, заготавливал на зиму дрова.

В Бирюсе с ним рядом жили семьи сына и дочери.

В 2019 году, после наводнения, дом Владимира Викторовича признали аварийным. Ему выдан сертификат на новое жильё. С тоской на сердце уезжал он из родного дома.

У детей сегодня свои семьи: сын, получив сертификат на новое жильё, уехал в Иркутский район, две дочери — в Тайшете. У старшей дочери Людмилы и живёт сейчас Владимир Викторович. У него 9 внуков и 11 правнуков.

Все, кто рядом, окружают его теплом и заботой.

«Живу и радуюсь!»- с оптимизмом говорит Владимир Викторович. Крепкого здоровья и бодрости духа Вам, уважаемый Владимир Викторович!

Администрация села Бирюса,
Совет ветеранов и Совет женщин


  Народные новости
Наши люди. Юбиляр Владимир Викторович Кунаев
11:10
213
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...