Новые люди вернут в парламент дискуссии

В Государственную Думу войдут 13 новых депутатов от партии «Новые люди», среди которых будет представитель Иркутской области. В Приангарье самую молодую политическую партию России подержали почти 10% избирателей.

Лучший дебют

Итоги выборных кампаний в Иркутской области часто удивляли политологов. Местное электоральное поле иногда становилось минным для уверенной партии власти и давало хороший урожай голосов аутсайдерам избирательной гонки.

Но успех Новых людей на берегах Ангары и Байкала нельзя объяснить одной местной спецификой — сопоставимый результат партия получила в Забайкалье, Якутии, Красноярском крае и Хакасии
Нужно учитывать, что Новым людям всего полтора года — партия создана весной 2020-го. Неопытной политической силе удалось не только удачно стартовать и пройти всю агитационную дистанцию, но и обойти по результатам многих традиционных участников выборных забегов.

Секрет Новых людей

Работа активистов, прямое общением с жителями регионов, соответствие запросу общества — все это и провело партию в парламент. Так считает советник лидера Новых людей, экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева.

Фото предоставлено пресс-службой партии

— Мы много ездили по России. И на каждой встрече чувствовали, как росла поддержка, — объяснила Сардана Авксентьева, — Я хочу поблагодарить всех, кто не побоялся слухов, которые о нас распространяли — «спойлер» и прочее.

Руководитель Иркутского отделения «Новых Людей» Георгий Арапов, комментируя выступление партийных руководителей, отдельно поблагодарил земляков.

Фото предоставлено пресс-службой партии

— Это была очень яркая кампания. Я с удовольствием участвовал во всех партийных инициативах — будь то лестница в Ангарске, погружение на дно Байкала за покрышками или посадка деревьев в Слюдянке. Люди подключались к нашей работе легко и охотно, теперь ставим себе задачу — оправдать каждый голос, отданный за партию, — обещал Георгий Арапов. – Мы ценим доверие людей, проголосовавших за нас. Хочу сказать всем огромное спасибо за поддержку! Это большая ответственность — выражать чаяния десятков тысяч людей в регионе, но мы не подведём. – заключил он.
Удовольствие лидера партии на итоговой пресс-конференции было сложно не заметить.

— Но главное не проценты, —отметил Алексей Нечаев, — нам куда важнее три миллиона людей, которые теперь представлены в Государственной Думе.

Перемены без баррикад

Руководитель Иркутского отделения «Новых Людей» Георгий Арапов

Сардана Авксентьева на той же конференции первым делом поблагодарила Алексея Нечаева за кампанию, проведённую «от земли».

— Новые люди почувствовали запрос общества, а не спускали им программы и догмы, — оценила внутрипартийную политику Авксентьева. — Политологи, аналитики не понимали нашу стратегию и тактики, потому что она строилась по другим канонам и правилам. В этом смысле — мы законодатели новой политической моды. Остальным предстоит также подстраиваться под запросы людей.

Сергей Шмидт, блогер, преподаватель, назвал результаты Новых людей значительной победой. В оценке причин успеха иркутский политолог почти солидарен с Авксентьевой.

— Моя версия очень простая: в обществе созрел запрос на перемены, но без Навального, автозаков и баррикад, — дает гипотезу Сергей Шмидт. — Партия «Новые люди» соответствует этому запросу, ей удалось отразить, представить существующую в обществе эмоцию. В Иркутской области много людей, которым хочется перемен, но без радикализма.

«Выученная беспомощность» — вредный миф

О переменах в Сибири Новые люди говорили много: Хакасия требует изменения отношения к окружающей среде и регистрации добывающих предприятий в регионе; Красноярск ждет снижения коммунальных платежей и изменения градостроительной политики; предприниматели Иркутской области желают снижения налогов.

Новые люди убеждены — всего этого можно добиться в парламенте.

— Есть такое выражение про людей России, как «выученная беспомощность». Якобы люди ничего не могут и ничего не хотят. Эту гипотезу полтора года назад нам рассказали практически все эксперты-политологи, — Нечаев объяснял вдохновенно и очень искренне. — Но зная людей, мы в это не верили. Политика — это день за днем делать небольшие, меняющие жизнь людей вещи, сдруживаться, получать доверие и уважение. Потому что люди прекрасно видят, чьи активисты отрабатывают номер, кто скучный, а кто живой и веселый. И эта ставка уже дала нам успех.

Партии устарели

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев передал журналистам еще одну оригинальную идею.
— Мы делали исследования и видели, сколько людей считают, что существующие парламентские партии их не представляют. Те пять с небольшим процентов жителей, которые решили нас поддержать, теперь представлены. Теперь у Новых людей есть задача, чтобы в Государственной Думе были представлены и те, кто вынужденно голосовали за старые партии. И те, чьи партии, которые — к сожалению, — в парламент не прошли.

Лидер Новых людей обратился к руководителям, активу, экспертам партий, чьи кампании прошли менее успешно и не дали им возможность реализовать законотворческие идеи.

— Давайте ваши идеи и законопроекты! Мы готовы продвигать их в Государственной думе, не претендуя на авторство. В современном мире есть идея «платформ», когда одни организации продвигают идеи других субъектов. Мне кажется, это более правильное представление о мире, чем традиционная конкуренция партий.

Дума — место для дискуссий

Обращаясь к людям, считающим себя лишенными парламентского представительства, Алексей Нечаев бросает вызов сразу всей политической системе. И судя по первому успеху, у него есть все шансы на дальнейшие победы.

— Мир — понятие качественное, а не количественное. С одной стороны, важно, у кого большинство в думе… Но важнее качество тех, кто в меньшинстве, и может думу сделать местом для дискуссий. Этого давно не было, и мы собираемся вернуть дискуссию в парламент.

Заявление Нечаева о новом подходе к парламентской деятельности, когда политическая конкуренция должна смениться общей работой над решением сложных проблем, выводит партию за рамки сложившихся иерархий и идеологий. И расширяет партийный возможности — как в законотворческой деятельности, так и выборных кампаниях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новые люди вернут в парламент дискуссии
11:12
242
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...