СК завершил расследование бунта в колонии в Приангарье и продолжает следствие по фактам насилия в учреждениях ГУ ФСИН

Следователи Иркутской области завершили расследование уголовного дела, возбужденного после бунта в колонии №15 в Ангарске, произошедшего в апреле 2020 года. Напомним, что дело возбуждалось по статьям 212 УК РФ (массовые беспорядки) и 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная организованной группой с применением насилия).

Как мы писали, в апреле 2020-го несколько осужденных колонии организовали массовые беспорядки в учреждении, и по данным следствия, совершили поджог ряда объектов в промзоне ИК-15. Всего к уголовной ответственности привлекли 19 человек. Сейчас они ознакамливаются с материалами дел. Есть и их соучастники, по которым идет отдельное расследование.

Одновременно СК продолжает расследование дел, возбужденных в отношении сотрудников колоний. Одно из них связано с насилием в отношении осужденного в СИЗО – 1. Мужчину пытали, после чего он попал в больницу, перенес две операции на кишечнике и в итоге останется инвалидом. По этому делу идет уголовное преследование в отношении нескольких сотрудников СИЗО-1 по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Напомним, что руководство и колонии и СИЗО №1 было отстранено от работы на время следствия.

Вместе с тем, СК завершил дело еще по одному факту насилия. Это дело о преступлениях, совершенных в январе 2021 года в отношении осужденного колонии №6. По нему шестерым осужденным предъявили обвинение в зависимости от роли каждого по следующим статьям: п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Защита приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела. Напомним, что по этому инциденту было также заведено дело по факту халатности должностных лиц ИК. В частности, идет уголовное преследование троих сотрудников ГУ ФСИН по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Кроме этого, в производстве СК находится еще ряд уголовных дел, связанных с работой мест заключения. Одно из них — по заявлениям ряда осужденных, содержавшихся в ФКУ ИК–15, СИЗО–1 и СИЗО–6. Они заявляли о причинении вреда и систематических побоях в период с апреля по декабрь 2020 года. По этим фактам еще идет сбор доказательств. Возбуждено два дела: п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Изначально это было одно уголовное дело, но с конца августа в отдельное производство выделены шесть дел по конкретным фактам действий сексуального характера с применением насилия в отношении 16 осужденных СИЗО №№ 6 и 1. Под подозрением — группа из других 16 осужденных.

Уже в сентябре этого года выделено в отдельное производство еще одно дело по пункту «а» части 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Оно касается применения сотрудником СИЗО №6 насилия к осужденным, переведенным сюда после беспорядков в 15-й колонии, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

В управлении напоминают, что 10 сентября 2021 следователи направили в суд еще одно дело — в отношении бывшего начальника колонии №15. Он обвиняется в превышении полномочий по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

И в работе у следователей находится еще одно дело. Оно было заведено в этом сентябре по статьям 321, 317 УК РФ по фактам противоправных действий осужденных ИК-2 в отношении сотрудников указанного учреждения, связанных с посягательством на их жизнь и здоровье. В сентябре в этой колонии в Ангарске произошло два нападения на ее сотрудников, во время одного из них 15 сентября работника ранили ножом. После прокуратура выявила в этом учреждении ряд нарушений.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

СК завершил расследование бунта в колонии в Приангарье и продолжает следствие по фактам насилия в учреждениях ГУ ФСИН
11:26
203
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...