Храм преткновения: Мэрия Иркутска посоветовалась с жителями по поводу строительства церкви в Приморском

Совещание по вопросу строительства храма-памятника святого благоверного князя Александра Невского состоялось в администрации Иркутска 22 сентября. Аудитория собрала представителей мэрии, депутатов городской думы, а также жителей микрорайона Приморского: как сторонников возведения храма, там и активистов, выступающих за организацию парка на месте строительства.

Территория, где планируют возвести будущий храм, находится на земельном участке, ограниченном улицами Захарова, Безбокова и Мухиной. Участок площадью 0,7 гектара городская администрация выделила и передала епархии в безвозмездное пользование в 2018 году, а еще в 2013-м Росреестр утвердил назначение участка под возведение религиозного объекта. Строительство рассчитано на три года. Проект, разработанный Сибирским проектным институтом, получил положительные заключения экологической и технической экспертиз. В 2017 году проектная документация была представлена на общественных слушаниях.

Как показала встреча, большинство местных жителей вовсе не против церкви как таковой. Их волнует возможный шум от звона колоколов, отсутствие мест для парковки, доступность будущей территории храма для мирян. Люди хотят иметь благоустроенную территорию для прогулок, новые школы, детские сады и медицинские учреждения – на все эти объекты высок спрос не только в Приморском, но и по всему городу.

– В нашем районе не хватает социальной инфраструктуры. Новый корпус школы № 64 построен на месте единственного в нашем районе стадиона. И стадиона у нас теперь нет. На втором участке рощи будет располагаться кольцевая автомобильная развязка. Соответственно, второй рощи у нас тоже не будет. Мы видим, что вся территорию, которую можно использовать для развития инфраструктуры нашего района, у нас отобрали. А деньги пока нашлись только на храм, – отметила житель микрорайона Приморского Ирина Курдобакина.

Автор проекта Андрей Красильников напомнил, что действующий православный приход святого благоверного князя Александра Невского расположен в неприспособленном помещении по адресу Якоби, 3. Район обрастает новостройками, прихожан становится все больше, и им требуется большая площадь. Однако построить храм на прежнем месте нельзя, поскольку эта территория находится в границах красных линий, на этом участке еще в советское время предусмотрено строительство дорожной развязки.

– Храм строится не на бюджетные деньги, а на пожертвования. Это место выбрано не случайно, когда определяли площадку под новый храм, то искали пустырь. Там сейчас ничего нет, все это прекрасно знают. Кроме того, при проектировке храма мы посчитали все деревья на этом участке и рассчитываем построить здание при минимальном сносе деревьев. Вся растительность, которая попадет под застройку, будет восстановлена компенсационными мероприятиями по высадке деревьев, – подчеркнул Андрей Красильников.

Новый храм будет состоять из двух уровней. На первом будет располагаться просветительско-катехизаторский центр, конференц-зал, библиотека, читальный зал, музей, помещения для гуманитарной помощи, кельи и храм для повседневной службы на 100–150 прихожан с залом для крещения. На втором уровне расположится пятиглавый храм со шлемовидными куполами. Вместимость основного зала рассчитана на 600 прихожан. Как подчеркнул заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов, территория, на которой возводится здание, останется местом отдыха горожан:

– Строение органично впишется в ландшафт зеленой зоны: парк вокруг храма будет доступен для прогулок. Ограждения у церкви не будет. Территория, прилегающая к новой церкви, будет благоустроена: здесь установят скамейки, обустроят дорожно-тропиночную сеть, взамен снесенных 37 растений  проведут высадку 102 деревьев и кустарников, – сказал Евгений Харитонов.

Местные жители также выразили опасения, что возведение храма может обернуться долгостроем, а на месте парка может появиться угрюмый котлован. «Благотворительный фонд по строительству храма Александра Невского», на средства которого должна была стартовать стройка, прекратил существование в феврале 2021 года. Но как заверил исполнительный директор по строительству объекта Алексей Кожевников, основным юридически оформленным застройщиком является приход, через который и будет идти финансирование. При этом основную часть строительства планируется завершить в 2024 году.

Депутаты городской думы Ростислав Белых и Михаил Корнев отметили, что все проекты, которые реализуют в микрорайоне Приморском, обсуждаются и будут обсуждаться с местными жителями. Вместе предстоит работать над проектами развития микрорайона, первым из которых станет выбор мест для размещения новых детских площадок и спортивных объектов.

– На мой взгляд, большая часть конфликта заключается в том, что обе стороны питаются неполной или недостоверной информацией. Поэтому сегодняшняя наша встреча должна, прежде всего, выдать максимальный объем объективной информации. Мы выслушали все стороны, учтем прозвучавшие мнения и пожелания, – отметил в заключительном слове заместитель мэра Иркутска – председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников.

Вадим Мельников / ИА «Альтаир»  


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
13:34
568
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...