Игорь Шувалов: Представители бизнеса предлагают идеи, которые направлены на развитие Иркутской области

Игорь Кобзев, Игорь Шувалов и Александр Исаевич встретились с предпринимателями Приангарья.

В четверг, 23 сентября, состоялась встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, главы Госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игоря Шувалова и генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича с предпринимательским сообществом Приангарья. Представители бизнеса рассказали, о своей деятельности и планах по развитию. Все высказывали желание жить и работать в Иркутской области и прилагать усилия к тому, чтобы регион становился более привлекательным, как в инвестиционном, так и в социальном плане. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу, 24 сентября.

«Мы нацелены на развитие новых производств и проектов, что возможно при взаимодействии с федеральными институтами развития предпринимательства. Встречи с бизнесом проходят регулярно. Важно, что мы слышим друг друга, и это позволяет определить наиболее перспективные направления сотрудничества, способствующие укреплению и развитию экономики региона», – отметил Игорь Кобзев.

Игорь Шувалов, пообщавшись с предпринимателями Приангарья, обратил внимание на то, что бизнес региона предлагает идеи, которые направлены на развитие территории.

«От вас идет энергия. Уверен, совместными усилиями, с участием власти, вам удастся реализовать многие интересные и перспективные проекты», – обратился к предпринимателям глава ВЭБ.РФ.

В отчете о деятельности правительства региона в 2020 году, который представлен на сентябрьской сессии Заксобрания, Игорь Кобзев подчеркивал, что прошлый год прошел под знаком спасения малого и среднего бизнеса.

«В рамках поддержки предпринимателей была проведена большая работа: сделали минимальную ставку для пострадавших отраслей, на 50% снизили транспортный налог, в два раза уменьшили налог на имущество организаций. Активно работали институты поддержки и развития предпринимательства, программы для пострадавших отраслей. В целом на прямую поддержку субъектов малого и среднего бизнеса направили более 900 миллионов рублей. Благодаря реализованным мероприятиям помощь получили около пяти тысяч малых и средних предприятий», – сказал губернатор.

В прошлом году введен налог на профессиональный доход самозанятых граждан. В Иркутской области на начало 2021 года зарегистрировано около 12 тысяч таких налогоплательщиков, а на 1 сентября 2021 года – уже 17,6 тысячи. В целом их количество вместе с числом субъектов малого и среднего предпринимательства с начала года возросло на 18,8% и составило 113 599.

Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун отметила, что в условиях пандемии и современных тенденций министерство делает ставку на цифровизацию.

«Максимальное количество услуг можно и нужно оказывать в режиме онлайн. Мы уже сделали первые шаги в этом направлении. Теперь стоит задача перевести максимальное количество услуг в цифровой формат, чтобы предприниматели встречались не в очередях в кабинеты госорганов, а только по приятным поводам – для переговоров, реализации совместных проектов», – добавила Наталья Гершун.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Шувалов: Представители бизнеса предлагают идеи, которые направлены на развитие Иркутской области
14:56
221
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...