За неделю мошенники обманули 12 пенсионеров из Иркутска

Серию мошенничеств в отношении пенсионеров пытаются раскрыть в Иркутске. Злоумышленники звонят на стационарные телефоны и представляются родственниками потерпевших, потом говорят, что они попали в беду и просят деньги. Только за неделю от них пострадали 12 жителей областного центра.

В пятницу утром в полицию обратились сразу две пожилые жительницы Свердловского округа. Одна из них лишилась 300 тысяч рублей. Ей позвонил неизвестный мужчина и представился сыном. Он сообщил, что попал в аварию и получил травму губы. Далее с женщиной разговаривали «сотрудники правоохранительных органов». Они попросили ее собрать простыню, полотенце и миллион рублей, а потом передать все это курьеру. Узнав, что у пострадавшей есть только 300 тысяч, они убедили, что и этого будет достаточно. 

В дальнейшем женщина и ее супруг передали деньги курьеру, приехавшему на белой машине, после чего связались с реальными родственниками и узнали, что сын в ДТП не попадал. По аналогичной схеме 50 тысяч рублей лишилась и другая иркутянка.

Возбуждены уголовные дела. Жителей Иркутска просят пообщаться со своими родителями, бабушками и дедушками, чтобы предупредишь их об аферистах. 

За неделю мошенники обманули 12 пенсионеров из Иркутска
15:58
241
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...