Мошенники придумали новую схему обмана пенсионеров в Иркутске

Предыстория: 
Супруги из Усолья предстанут перед судом за мошенничество и кражи на 1 млн рублей

Полицейские из Иркутска обеспокоены серией мошенничеств в отношении пожилых граждан. Злоумышленники звонят на стационарные телефоны и представляются родственниками, попавшими в беду. Только за минувшую неделю в областном центре от таких мошенников пострадали 12 пенсионеров. В каждом из случаев потерпевших просили завернуть деньги в простыню и передать водителю. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

Так, сегодня утром, 24 сентября, в дежурные части полиции в Иркутске обратились сразу две женщины преклонного возраста из Свердловского округа. Одна из них, 80-летняя пенсионерка, лишилась 300 тысяч рублей. Ей на стационарный телефон позвонил мужчина, представился ее сыном, якобы попавшим в аварию и получившим травму губы. В дальнейшем с ней разговаривали аферисты, выдававшие себя за сотрудников правоохранительных органов. Они сообщили, что в аварии по вине «сына» пострадали другие люди и для решения проблем нужно собрать простыню, полотенце и миллион рублей в пакет и передать подъехавшему автомобилисту. Узнав, что у женщины есть только 300 тысяч, злоумышленники сказали, что этого хватит.

Отдав при помощи дочери сверток с деньгами и постельным бельем, женщина связалась с родными и узнала, что ее обманули мошенники.

По всем указанным фактам либо возбудили уголовные дела, либо проводятся соответствующие проверки. Сыщики устанавливают личности злоумышленников.

Честные новости в ОК

Вступайте в группу «Происшествия Иркутской области» в Telegram

Мошенники придумали новую схему обмана пенсионеров в Иркутске
16:46
262
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...