Меньше обращений от граждан на плохое качество воздуха в Братске стали фиксировать контролирующие органы

Меньше обращений от граждан на плохое качество воздуха в Братске стали фиксировать контролирующие органы. О снижении числа обращений заявили представители местных отделений Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Информация об этом прозвучала во время круглого стола по реализации федеральной программы "Чистый воздух" в Братске. Мероприятие прошло 24 сентября в администрации города и транслировалась в социальных сетях — сообщает информационное агентство "ТК Город".

За несколько лет реализации программы "Чистый воздух" в Братске, которая в числе прочего предусматривает экологическую модернизацию на крупных предприятиях, качество воздуха в Братске, со слов, представителей контролирующих органов, улучшилось. В частности, по данным Роспотребнадзора и Росприроднадзора, сократилось число обращений от горожан.  

Сегодня отмечается объективное и субъективное улучшения. Это показатели не только количественные, но и качественные. И количество обращений стало меньше, — сказал руководитель отделения Роспотребнадзора по Братску и Братскому району Сергей Бобров.

В 2019 году и вначале 2020 года в наш отдел поступало большое количество обращений граждан на качество атмосферного воздуха, — заявила представитель Росприроднадзора. — По сравнению с этими периодами сейчас поступает достаточно мало обращений.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор в 2021 году стал фиксировать меньше превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферу Братска. Кроме этого, Росгидромет в ежегодном отчёте указал, что Братск по итогам 2020 года исключён из списка городов с очень высоким загрязнением воздуха. 

Федеральная программа "Чистый воздух" предполагает сокращение к концу 2024 года выбросов в Братске на 20% (к уровню 2017-го года). Среди мероприятий программы — модернизация промышленных предприятий, газификация города, закупка техники на газомоторном топливе и так далее. 

Меньше обращений от граждан на плохое качество воздуха в Братске стали фиксировать контролирующие органы
17:50
185
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...