По инициативе депутата Гордумы Алексея Колмакова планируется возвести дополнительный учебный блок школы №63 

Комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна администрацией города было предложено решение существующей проблемы.

Дополнительный корпус для школы №63 планируют возвести в избирательном округе №30, сообщает пресс-служба Дума Иркутска в пятницу, 24 сентября. Вопрос о строительстве здания неоднократно поднимался депутатом Думы города Иркутска Алексеем Колмаковым на обсуждение комиссий представительного органа. Сегодня, 24 сентября на комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна администрацией города было предложено решение существующей проблемы.

Ранее рядом с учреждением были снесены аварийные дома. Таким образом образовано два земельных участка. Однако размещение объекта образования в соответствии с градостроительной документацией невозможно по нескольким причинам, одна из которых — это то, что пристрой к школе будет являться реконструкцией учреждения и потребует доведения существующего здания школы до действующих норм. Поэтому возвести здание с переходом не представляется возможным.

«Поэтому на совещании мы приняли решение, что сформируем участок отдельно от учреждения и на нем разместим здание дополнительного образования на 250 мест, которое по факту будет использоваться как школа. Это единственный вариант, потому что вокруг идет частный сектор и нельзя ничего расширить, – прокомментировал заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации Евгений Харитонов.

МКУ «Управление капитального строительства г. Иркутска» подготовило техническое задание и смету на выполнение работ по проектированию. Как рассказал Евгений Харитонов, согласно документу, это будет полноценный блок с отдельным буфетом, актовым залом. Стоимость проектирования ориентировочно составит 7,6 млн рублей.

«Необходимо сделать проект и войти в программу для строительства. Школа №63 была первой из всех учреждений, которая начала работать в три смены. Тем более продолжается активная застройка на ул. Лермонтова, ул. Гоголя, в частном секторе на ул. 4-й Железнодорожной», – рассказал Алексей Колмаков.

В настоящий момент разработан проект планировки и межевания территории с учетом объединения участков, он находится в процессе согласования. Также направлено письмо в комитет по бюджетной политике и финансам администрации города с просьбой при формировании бюджета на 2022 год предусмотреть средства на проектирование. А в будущем и на строительство объекта образования.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
По инициативе депутата Гордумы Алексея Колмакова планируется возвести дополнительный учебный блок школы №63 
18:06
250
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...