Максим Парфенов: Родители школьников и педагоги должны стать союзниками, чтобы создавать комфортные условия для учебы детей

24.09.2021

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов провел рабочее совещание с руководителями органов управления образованием по вопросу создания комфортных условий для обучающихся в образовательных организациях в режиме видеоконференцсвязи. К участию также были приглашены директора школ и представители родительской общественности.

Как сообщили в региональном министерстве образования, тема совещания была определена в связи с широким обсуждением инцидента, произошедшего недавно в иркутском центре образования № 47, где в начале учебного года возник конфликт между администрацией школы и родителями из-за внешнего вида школьника.

Приглашенные эксперты отметили, что задача школы и родителей избегать конфликтных ситуаций с участием детей. Для этого существует достаточно много способов. И в этом должны быть заинтересованы все участники образовательного процесса.

– Когда мы говорим о создании комфортных условий для детей в образовательной организации, мы, в первую очередь, имеем в виду психологический комфорт. Только доброжелательная атмосфера в школе, уважительные и корректные отношения между всеми участниками образовательного процесса дадут ребенку ощущения защищенности, спокойствия и уверенности в себе, – отметил министр образования Максим Парфенов, открывая совещание.

— Школьная медиация — это мощный ресурс урегулирования и предупреждения конфликтов. С 2014 года служба работает в ряде образовательных организаций, их опыт нужно транслировать, применять и развивать, — сказала заместитель директора института развития образования Иркутской области Татьяна Малых.

— Мы все знаем, что такое образовательный процесс. Эта деятельность регламентирована. Но она состоит не только из уроков. Дети в школе живут. И насколько комфортно они там себя чувствуют, зависит от взрослых, которые должны прислушиваться к детям, — отметила председатель областного родительского собрания Александра Наваренко.

Министр подчеркнул, что образовательным организациям необходимо взять на вооружение рекомендации специалистов, приглашенных на совещание в качестве спикеров, которые помогут создать комфортные психологические условия для работы и учебы, когда каждый может быть услышан и понят, когда, сохраняя традиции и правила, школа будет их совершенствовать с учетом мнения всего школьного сообщества.
19:10
223
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...