Новая подстанция скорой медицинской помощи открылась в центре Иркутска

Она будет обслуживать центральную часть города — правый берег Ангары от плотины ГЭС до Маратовского кольца, Академический мост с прилегающими транспортными развязками, Глазковский мост, острова Юность и Конный и микрорайон Затон.

— Хорошо. Вызов принят. Скорую ожидайте.

С этого момента счёт идёт на минуты, а порой и секунды. Фельдшер иркутской скорой помощи Дмитрий Яблоков каждое действие знает наизусть. Спасением жизней он занимается уже 25 лет. По его мнению, главное в работе — оперативность и профессионализм. И если последнее зависит от врача, то со скоростью прибытия сложнее.

— Иркутск у нас вообще славится пробками. Конечно, мы стоим. Куда, если пробка, машины-то разъедутся другие? — говорит фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи Дмитрий Яблоков.

Как говорит Дмитрий, ещё десять лет назад такой проблемы не было. С каждым годом машин становится больше, а с ними растут баллы пробок. Спасает только спецсигнал, и то не всегда. Добраться до пациента бригада должна не более, чем за 20 минут — это приказа федерального минздрава.

Как признаются врачи, сейчас они не всегда укладываются в такой лимит. Но вскоре это должно измениться. Неделю назад в центре города открылась ещё одна подстанция. И там сформируют десять бригад скорой помощи.

— Существуют нормативы, которые мы обязаны выполнять. Именно это мы и рассчитываем получить, этот эффект — сокращения времени доезда до пациента, — говорит главный врач Иркутской станции скорой медицинской помощи Игорь Журавлёв.

Пока тут пусто. Как говорит заведующая, такая картина — обычное дело. Ведь основная работа кипит за пределами этих стен. Сама станция оборудована всем необходимым для проведения комфортной суточной смены врачей.

— Здесь у нас есть диспетчерская. Комната амбулаторного приёма. То есть может любой пациент, которому необходима медицинская помощь, обратиться в любое время. Ему здесь окажут помощь, — говорит заведующая подстанции скорой медицинской помощи Екатерина Мурычева.

Вся территория круглосуточно находится под видеонаблюдением.

— В Иркутске и Иркутском районе шесть подстанций скорой помощи. По области — десять пунктов временного размещения. По словам главного врача, скорая помощь за сутки получает около 700 вызовов. А это примерно 15 на каждую бригаду.

20:14
390
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...