Для выпускников аграрных вузов и техникумов ввели дополнительные выплаты


— Деньги нужны молодому специалисту на селе. И плюс в том, что эти подъёмные ты можешь потратить хоть куда. Можешь добавить на ремонт дома. Можешь машину купить. Я вот купил трактор, так как у меня есть хозяйство, мне стало намного легче вести его, — говорит семеновод ФГБУ «Элита» Андрей Коптик.

Получивший деньги выпускник вуза или техникума обязан потом три года отработать на одном предприятии. Пока Андрей занят проверкой семян,

Мария следит за качеством пушнины в зверохозяйстве «Большереченское» под Иркутском. Охотовед также получила выплату.

— Во время учёбы в вузе я часто приезжала сюда для прохождения практики. И мне понравились коллектив, атмосфера, природа здесь. Решила остаться, — говорит охотовед зверохозяйства «Большереченское» Мария Боровилка.

Субсидию девушка потратила на ремонт дома. В хозяйствах по всей области подтверждают — проблема с кадрами есть. А выплаты стимулируют выпускников остаться. Кто на три года, как положено, а кто продолжает трудиться и дальше.

— Мы сделали ещё дополнительно стимулирующие субсидии. В случае, если специалист отработал не менее трёх лет и готов отработать ещё как минимум два года, то он получает ещё 200 тысяч, — говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Областной минсельхоз ведёт эту программу с 2011 года. Тогда размер субсидии составлял 200 тысяч рублей. Сейчас же выпускникам со средне-специальным образованием предлагают 300, а с высшим — 400 тысяч. К слову, за время действия программы ею воспользовались уже более трёхсот выпускников.


13:18
338
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...