Общегородской субботник в парке удался: глава Тайшета поблагодарил участников

25 сентября в парке состоялся городской субботник. В поддержку этого мероприятия выступила сама природа:  не было ни дождя, ни ветра, с утра по-осеннему  прохладно, а к обеду разъяснилось – в общем, для физического труда – то, что надо.

К десяти утра в парке собрались более трёхсот человек.  Каждому сообществу был выделен свой участок и обозначен фронт работы. В основном необходимо было убрать мусор, разровнять землю и высадить деревья и  кустарники. Организаторы – администрация города Тайшета —  постарались, чтобы   у участников субботника было  хорошее настроение. Танцевальная музыка на протяжении всего мероприятия задавала настрой, а в конце вкусная гречневая каша с тушёнкой и горячий чай оказались как нельзя кстати.

Большей численностью на субботнике заметно выделялись железнодорожники и работники компании РУСАЛ.

Волонтёры Тайшетского алюминиевого завода, Рабочего и Молодежного советов – всего более 60 заводчан  взяли шефство над центральным участком парка  — аллеей  Славы. На субботник они заступили уже в пятницу. За два дня разровняли плодородную почву вблизи аллеи и высадили там саженцы. Работники и Тайшетский анодной фабрики  также не остались в стороне: они облагородили свой участок, расположенный неподалёку от входа в парк.

— В свой выходной день мы решили внести свой вклад в благоустройство парка, — комментирует Анна Таскина, руководитель волонтёрского движения Тайшетского алюминиевого завода. – Мы хотим жить здесь, гулять по этому парку, дышать свежим воздухом, радоваться, что есть такое красивое место в городе и рассказывать нашим детям, что к  этой красоте мы приложили свои руки. 

Тайшет24 в Instagram

Медицинские работники, несмотря на перегруженность, связанную с пандемией, посчитали необходимым заявить своё присутствие  на общегородском субботнике в парке:

Я когда узнала об этой акции, то пришла в среду на совещание, которое проводил глава Тайшета, мы определили ответственных лиц, в пятницу нам дали участок, а сегодня мы дружно пришли и сделали всё, как положено. Настроение у всех приподнятое, ждём кашу. За этим участком будем ухаживать и ещё посеем траву за свой счёт, — констатирует главврач районной больницы Марина Лазарева в конце субботника.

Депутаты Думы города Тайшета, сторонники политической партии «Единая Россия» тоже в этот день порадовали своим присутствием. Все общественные организации города, муниципальные предприятия восприняли на «ура» призыв принять участие в озеленении  парка. И хотя работа была трудоёмкая, никто не жаловался:

— Настроение бодрое. Люди старшего поколения с удовольствием откликаются на такие мероприятия. Ямки сами рыли, водой поливали. И всё это приживётся с нашей лёгкой руки, — говорят наши уважаемые ветераны.

Совет отцов и Совет Женщин Тайшетского района на субботнике объединились со спортивными клубами «Фанат» и «Фудокан». Это большая бригада привлекла и железнодорожный Учебный центр.

—  Мы получили заряд бодрости и настроения. Через несколько лет надеемся увидеть своё высаженное дерево и передать своим детям и внукам, —  говорит Александр Гнидан.

Многие готовились к этому мероприятию, придумывали опознавательные знаки. Например, работников централизованной  бухгалтерии администрации Тайшетского района можно было сразу найти по ярким кокетливым шарфам жёлтого цвета:

— Нас восемь человек, и мы пришли сегодня внести свою лепту в это благородное дело, — говорит Оксана Хусаинова.- Тайшет это наш город, здесь выросли наши дети, надеемся, здесь же будут жить и наши внуки, а парк – это сердце нашего города. Здесь мы будем отдыхать, проводить  свободное время, поэтому как было не принять участие в субботнике. Только хорошее впечатление от этого мероприятия. Давно не было такого открытого и позитивного общения  из-за пандемии, а тут много знакомых, музыка, свежий воздух, да ещё и кашей накормят. Всё просто здорово!

Ранее на эту тему:

  • Субботник в тумане. Большой фоторепортаж

Не мог, конечно, пройти мимо этого мероприятия и Павел Петров, один из авторов пятитомника «Боевой подвиг тайшетцев». На субботник пришёл со своей женой и внуком. Примкнул к сарматовцам, близким по духу. Казачий военно-патриотический клуб «Сармат», который возглавляет  атаман Александр Готовый, знают в Тайшете и далеко за его пределами: в нём ребятишкам преподают не только искусство рукопашного боя, но и прививают незыблемые общечеловеческие ценности. Субботник  в парке – наглядный пример любви к своей малой родине.

Когда мне позвонил глава города Александр Михайлович и предложил принять участие нашему казачьему спортивному клубу  «Сармат» в субботнике, то мы без всяких колебаний, с радостью откликнулись на  предложение,  — рассказывает Александр Готовый. Нашей самой маленькой участнице субботника годика три всего, её было не унять.  Мы убрали мусор, посадили берёзы на  территории, которую нам определили, и сарматовцы будут знать, что теперь это наши берёзы, и мы будем за ними присматривать. 

Во всех общегородских мероприятиях, как правило, принимают участие работники социальной сферы. Прошедший субботник не был исключением: Пенсионный фонд, Управление социальной защиты населения, Комплексный центр социального обслуживания населения, Центр помощи семье и детям – все в этот день были в парке:

— Когда городская администрация позвонила нашему руководству и предложила принять участие в субботнике, девчонки наши не очень-то этому обрадовались,  – откровенно рассказывает Лейла Яхина, работник Управления социальной защиты населения. —  Но надо значит надо.  Мне лично эта идея очень понравилась. Кто пришёл – не пожалел.  Мы убирали мусор возле ангаров, позже сюда привезут землю, и здесь тоже будут высажены деревья. Но это уже  позже. У всех хорошее настроение. В общественной жизни города всегда приятно поучаствовать.

Образовательные учреждения города не остались в стороне. Детский сад «Рябинка», школы №1, №2, №5 собрали под своё крыло не только педагогические коллективы, но и родителей, и учеников.

— Мы с радостью пришли сюда, — говорит  мама ученика школы №2, — посадили деревья, попили чая, погода нас порадовала. Все довольны, все с настроением. Теперь это будет наше место, за которым мы будем присматривать.

Восьмиклассник Николай, как и его одноклассники,  приехал на субботник из Нового Акульшета. Он говорит, что « долго стояли на остановке, не очень-то сначала было настроение, но не пожалел, что приехал».

Вдвойне приятно было увидеть на субботнике  семейные «коллективы», озеленять парк пришли родственники нескольких поколений:

— Мы здесь все родственники, — делится Юрий Фадеев. – Добровольно собрались и решили посадить семейную аллею, чтобы дети и внуки пришли и посмотрели.

Глава Тайшета Александр Заика в конце мероприятия поблагодарил всех, кто принял участие в субботнике:

— Несмотря на то, что с утра был туман, день выдался,  на удивление,   по-осеннему хороший. Самое главное, что с неба ничего не сыпится. Народу пришло очень много: не считали, конечно, но, на мой взгляд, около четырёхсот человек. Много коллективов. Это и железнодорожники, и РУСАЛовцы, и социальная сфера, образовательные учреждения, общественные организации и семьи с детьми – все пришли, чтобы посадить дерево и оставить о себе какой-то след.

Работа была разнообразная. Надо было убрать мусор — куски бетона, корни и ветки деревьев. Разбросать землю. Посадить деревья и кустарники. Всё это сделали. Очень приятно, что многие коллективы хотят закрепить за собой участки, на которых они сегодня работали, чтобы в будущем ухаживать за ними. Пример подали работники Тайшетского алюминиевого завода, вернее их руководитель Игорь Волохов, предложивший взять шефство над аллеей Славы. Это мы приветствуем.

Работа  на субботнике проделана  большая. Сегодня были задействованы пять единиц специализированной техники, которые развозили землю по участкам.   Сделано далеко не всё. Поэтому, думаю, что это не последний такой субботник в парке. В ближайшем будущем мы намерены ещё собраться здесь, чтобы доделать начатое до конца. Надеюсь, что откликнуться не меньше горожан.

Благодарю всех, кто принял участие в субботнике. Особая моя благодарность главе   села Берёзовки  Вячеславу Владимировичу Никулину, именно с его территории мы возили в наш парк землю. Надеюсь, что наше сотрудничество и дальше будет продолжено.

Я думаю, что субботник удался. Всем большое спасибо.

Общегородской субботник в парке удался: глава Тайшета поблагодарил участников
21:50
330
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...