Управляющий директор БрАЗа: снижение вредных выбросов на предприятии идёт опережающими темпами

Снижение объема вредных выбросов на Братском алюминиевом заводе идёт опережающими темпами. Об этом заявил управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин во время круглого стола по вопросам реализации в Братске федеральной программы "Чистый воздух". Мероприятие прошло в администрации Братска 24 сентября, его трансляция велась в социальных сетях — сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Во время доклада об экологической модернизации в рамках "Чистого воздуха" на БрАЗе Евгений Зенкин подчеркнул, что на предприятии проводятся дополнительные мероприятия, которые позволяют достичь целевых показателей программы в более короткий срок. Федеральная программа "Чистый воздух" подразумевает снижение выбросов на всех крупных промышленных предприятиях Братска на 20% к концу 2024 года. 

— Мы вышли за рамки программы. Мы опережаем наши темпы снижения выбросов. Это говорит о том, что мы применили правильные технологические решения: установили сухие газоочистки, установили электролизёры по технологии экологического Содерберга. Мы расширили свою экологическую программу. Мы работаем с сырьём. С прошлого года мы используем подштыревую анодную массу с низким содержанием пека. Это позволило снизить выбросы бензапирена. В этом году мы полностью перешли на этот пек, — рассказал Евгений Зенкин.

Бензапирен — опасный канцероген, который может накапливаться в организме и повышает риск развития онкологических заболеваний. Основным источником выбросов бензапирена в атмосферу Братска является алюминиевый завод. Ранее в докладе Росгидрометцентра указывалось, что выбросы бензапирена в Братске в 2020 году сократились, однако увеличились в Вихоревке. 

Управляющий директор БрАЗа: снижение вредных выбросов на предприятии идёт опережающими темпами
12:16
498
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...