Шесть молодежных лабораторий создадут в Приангарье

27.09.2021

Шесть научно-исследовательских лабораторий Иркутской области будут финансироваться из федерального бюджета в течение трех лет. Такое решение принято Минобрнауки России по итогам отбора заявок регионов.
Конкурс проходил в рамках национального проекта «Наука и университеты». Его цель – поддержка молодых перспективных ученых. В связи с этим были возрастные ограничения: не менее 60% коллектива — моложе 40 лет, руководитель лаборатории -  не старше 39.

— Особенность отбора 2021 года состоит в том, что молодежные лаборатории будут создаваться на базе научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), – пояснила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. – В то же время НОЦ «Байкал» сформирует план своей работы исходя из потребностей предприятий-участников, а значит, наши лаборатории не будут оторваны от реальности. Все их разработки должны отвечать запросам реальных предприятий, и уже на этапе исследований мы будем понимать, где, как и за чей счет эти разработки начнут внедрять.

По итогам отбора заявок и экспертизы Российской академии наук в Иркутской области будет создано шесть лабораторий на базе пяти учреждений. В Иркутском национальном исследовательском техническом университете откроют лаборатории комплексной переработки отходов энерго-металлургического комплекса и фотофункциональных материалов. В Байкальском институте природопользования СО РАН появится лаборатория физиологически активных веществ и фитоинжиниринга, в Иркутском институте химии им. Фаворского СО РАН -  экологической биотехнологии, в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека – биомедицинской микроэкологии, в ИГУ — экспериментальной нейрофизиологии.
В целом в рамках данной программы в России будет создано 120 новых молодежных лабораторий. Меры поддержки рассчитаны на 2021-2023 годы. Ежегодный объем финансирования проекта составит 1,8 млрд рублей.
Шесть молодежных лабораторий создадут в Приангарье
17:52
217
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...