ОПГ Сокольникова: роль судей, прокуроров и полицейских

ОПГ Сокольникова: роль судей, прокуроров и полицейских

Дело иркутских «Сторон света» приобретает ещё более коррупционный окрас и задевает высокопоставленных чиновников региона.

Бабр продолжает рассказ о криминальной схеме по отмыванию денег хозяевами крупнейших управляющих компаний Иркутска. Речь идёт о владельцах трёх крупных УК – «Южное управление ЖКС» (ОГРН 1153850030476), Северное управление ЖКС» (ОГРН 1153850034414) и «Западное управление ЖКС» (ОГРН 1153850030509). В народе «Стороны света».

Владельцы этих и других подконтрольных компаний, призванных приносить многомиллионную прибыль – Валерий Сокольников, Дарья Теплова, Константин Якубенко. Все — фигуранты возбужденного в мае 2021 года уголовного дела.

В конце августа Октябрьский районный суд изменил меру пресечения Константину Якубенко на домашний арест. Бабр предполагал такое развитие событий.

Иркутские «Стороны света»: как работает иркутская мафия ЖКХ

Вероятнее всего, это связано с тем, что Дарья Теплова, Константин Якубенко и Дмитрий Колосовский являются преподавателями в ВСФ РГУП и ЮИ ИГУ.

Дарья Теплова, кандидат юридических наук. Фото с сайта Российского государственного университета правосудия

Примечательно, что учредителем РГУП выступает Верховный суд РФ, а оба университета готовят юристов.

За двадцатилетний стаж работы в этой сфере преподаватели обросли огромным количеством полезных связей в полиции, прокуратуре, госорганах, судейском сообществе (РГУП специализируется на подготовке специалистов для судебной системы). С кем-то из влиятельных людей вместе учились, у кого-то, наоборот, принимали экзамены.

Константин Якубенко, кандидат социологических наук. Фото с сайта Иркутского государственного университета

Приносящую прибыль ОПГ они, вероятно, создали с использованием коррупционных связей. Вести бизнес значительно легче, когда судьи и высокопоставленные чиновники – бывшие ученики и сокурсники. Так, известно, что Константин Якубенко беспрепятственно входил к председателю Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Олегу Попову, который по рассказам Якубенко был его однокурсником.

А ведь именно эта инстанция является кассационной для всех решений, принимающихся во всех судах Иркутской области.

Так, в рамках дела о банкротстве ООО «СТЭК» (А19-25844/2019), подконтрольной данной группировке, включаются в реестр требования кредиторов должника аффилированные Сокольникову, Якубенко, Тепловой и Колосовскому лица. Юристы ООО «Правовой стандарт» (где руководителем является Колосовский, а ранее в учредителях были Якубенко, Теплова и все тот же Колосовский) просуживают иски о задолженности и включению в реестр должника с обоих сторон, то есть выступают и на стороне истца и на стороне ответчика.

Олег Попов, председатель Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа. Фото взято с сайта суда

С высокой долей вероятности мы можем предположить, что ряд решений вынесены в пользу организаций подконтрольных ОПГ Сокольникова именно благодаря дружественным отношениям между судьями и фигурантами дела. При этом некоторые решения коренным образом противоречит практике Арбитражного суда РФ.

Более того, по сведениям Бабра, начальник отдела по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры Иркутской области Лариса Суворова оказывала содействие ОПГ Сокольникова.

Лариса Викторовна заранее информировала фигурантов дела о проводящихся проверках и их результатах.

Такое содействие можно объяснить трудоустройством сына Суворовой в подконтольную Сокольникову фирму – ООО «Правовой стандарт» (ОГРН 1153850008597), учредителем и гендиректором в которой выступает Дмитрий Колосовский. Фирма занималась юридическим сопровождением «Сторон света» и находилась на одном из ключевых мест в схеме по отмыванию денег. Бабру стало известно, что Лариса Суворова несколько месяцев назад ушла на пенсию. Очевидно, почувствовав, что запахло жареным, чиновница решила ретироваться.

С большой долей вероятности, ещё одним активным участником ОПГ Сокольникова является Арсентий Костомаров. Согласно выпискам ОГРН, он выступает учредителем ООО «Комфорт» (ОГРН 1103850022594) вместе с Сокольниковым и Тепловой. Руководитель в фирме – Константин Якубенко. Именно Якубенко привел его в данную организацию, уточняя необходимость использования связей Костомарова по решению коррупционных вопросов. Разумеется, есть вероятность, что это не так, но тогда остается загадкой хронология увеличения активов Костомарова.

Итак, широко известные ООО «Южное управление ЖКС» и ООО «Западное управление ЖКС» являются дочерними фирмами ООО «Комфорт», доля в уставном капитале 75%.

Однако «Комфорт» – это недавний вклад Костомарова в кампанию по отмыванию денег, ведь он стал учредителем только 18 февраля 2021 года. Сотрудничество же с ОПГ началось гораздо раньше:

14 октября 2015 Арсентий Костомаров становится генеральным директором ООО «Иркутская коллекторская группа» (ОГРН 1113850002474, новое название Информационно-правовой центр). В те годы компания занималась взысканием долгов населения за ЖКУ в пользу «Сторон света». За 2015 год выручка составила 20,6 миллиона рублей, чистая прибыль 2,1 миллиона. За 2016 год выручили 20,2 миллиона рублей, получена чистая прибыль 8,3 миллиона, что в четыре раза больше предыдущего года.

7 декабря 2015 года Костомаров стал генеральным директором ООО «Байкальская коллекторская группа» (ОГРН 1073808014675, учредители Оксана Ремезова и Юлия Костомарова). У этой фирмы было точно такое же назначение, как и у предыдущей – компания взыскивала долги населения за ЖКУ в пользу «Сторон света». За 2015 год выручка составила 4,3 миллиона рублей, чистая прибыль 4,1 миллиона. За 2016 год выручка увеличилась до 4,5 миллиона, а чистая прибыль до 4,3 миллиона. В 2017 году фирму реорганизовали.

С 24 июля 2019 Арсентий Костомаров стал директором и учредителем ООО «Чистый двор» (ОГРН 1163850093516, предыдущее название ООО «Единая городская служба недвижимости»). Эта фирма – одна из подрядчиков «Сторон света». За 2019 год выручка составила 28 миллиона рублей, чистая прибыль 3,2 миллиона. За 2020 год выручка возросла до 104,7 миллиона, чистая прибыль составила всего 300 тысяч. Выручка за 2020 год – 107,7 миллиона.

С 19 августа 2019 наш герой решил зарегистрироваться как ИП Костомаров Арсентий Геннадьевич. Основой вид деятельности – подметание улиц и уборка снега. Деятельность ИП прекратилась 12 мая 2021 года, буквально за неделю до ареста Сокольникова, Якубенко и Тепловой.

ООО «Комфорт» (ОГРН 1103850022594), о котором мы упоминали и у которого в учредителях, кроме Арсентия Костомарова, ещё и Валерий Сокольников и Дарья Теплова ликвидировать не успели.

Вполне возможно, что именно Арсений Костомаров, у которого, по нашим сведениям, тесть – замначальника ГУ МВД по Иркутской области и курирует деятельность в отношении своих партнеров.

Огромные убытки наносят и конкурсные управляющие Роман Зинченко и Иван Тарских. При наличии конфликта интересов и явной заинтересованности эти конкурсные управляющие участвовали в схеме по отмыванию денег и, очевидно, имели финансовую поддержку от руководителей организаций. Но это тема отдельной статьи.

Нам остаётся надеяться, что с назначением новых руководителей силовых структур и с указом Владимира Путина о противодействии коррупции в Иркутской области начнут обращать больше внимания на взяточничество и обратят особое внимание на данную ОПГ.

Лиц, пострадавших от незаконных действий со стороны группы Сокольникова-Якубенко-Теплова, приглашаем обратиться в редакцию Бабра, специалисты из юр. отдела редакции готовы предоставить консультацию.

Иркутская коммунальная «мафия»: как сделать миллиарды на банкротстве

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

18:24
731
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...