Масштабная стройка завода полимеров идёт в Усть-Кутском районе

Скоро тут появится завод полимеров — один из важнейших для Прибайкалья проектов. На стройплощадке во время рабочей поездки в Усть-Кут побывали депутаты Заксобрания. Им рассказали, насколько мощным будет предприятие и что ставку тут сделали на экологичность производства.

— Это комплекс очистных сооружений. Он полностью автономен. Площадка, которая подразумевает шесть огромных резервуаров подземного хранения в железобетонном исполнении. Которые используются и для сточных вод, там же площадка обезвоженного ила. Это полностью замкнутый цикл, — говорит руководитель строительства объектов Александр Галкин.

Проект стартовал три года назад. Строить начали в декабре прошлого года, а запустить производство планируют в 2024-м. 650 тысяч тонн продукции в год и 1600 рабочих мест. Спикер областного парламента Александр Ведерников подчеркнул — областные депутаты всегда стараются поддержать соцпроекты, но и таким объектам нужно внимание.

— Безусловно, нужно не забывать и о поддержке инвестиционных проектов. Об инвестиционном климате в регионе. Потому что будущее наших детей — это в первую очередь рабочие места. И рабочие места именно «зелёного» производства. И именно здесь, в наших промышленных городах, которые когда-то гремели своей славой. И вот теперь наша задача — эту славу им вернуть, — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

По бизнес-плану 122 млрд рублей должен перечислить завод в бюджет Иркутской области за 30 лет будущей работы. А депутаты побывали и там, где нефтяники построят микрорайон на 3 тысячи жителей, а также школу и два детских сада.

21:18
320
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...