Федеральный центр профинансирует создание шести научных лабораторий в Приангарье

В Иркутской области создадут шесть научно-исследовательских лабораторий. Работы будут финансироваться из федеральной казны в течение трех лет. Так решили в минобрнауки РФ по итогам отбора заявок в рамках конкурса по нацпроекту «Наука и университеты». Целью конкурса является поддержка молодых ученых. Возрастными ограничениями были следующие: не менее 60% коллектива должны быть моложе 40 лет, руководителю лаборатории должно исполниться не больше 39.

Министр экономического развития и промышленности Приангарья Наталья Гершун в качестве особенности отбора в этом году отметила то, что молодежные лаборатории будут создавать на базе научно-образовательных центров мирового уровня.

— В то же время НОЦ «Байкал» формирует план работы исходя из потребностей предприятий-участников. Все разработки должны отвечать запросам предприятий. На этапе исследований поймем, где, как и за чей счет их начнут внедрять, — добавила Наталья Гершун.

Отметим, в Иркутском национальном исследовательском техническом университете откроют лаборатории комплексной переработки отходов энерго-металлургического комплекса и фотофункциональных материалов. В Байкальском институте природопользования СО РАН разместят лабораторию физиологически активных веществ и фитоинжиниринга, в Иркутском институте химии им. Фаворского СО РАН — лабораторию экологической биотехнологии, в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека — лабораторию биомедицинский микроэкологии, а в Иркутском государственном университете — экспериментальной нейрофизиологии.

Всего по данной программе в РФ создадут 120 лабораторий в период с 2021 по 2023 годы. Ежегодный объем финансирования составит 1,8 млрд рублей.

Федеральный центр профинансирует создание шести научных лабораторий в Приангарье
07:10
380
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...