Двоих сотрудников минимущества Иркутской области задержали по подозрению во взятках

В Иркутской области полицейские задержали подозреваемых во взяточничестве. Это два сотрудника министерства имущественных отношений региона. Задержания провело ГУ МВД при участии сотрудников ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Иркутской области.

Как установила полиция, в 2020 году один из сотрудников ведомства получил несколько взяток от физических лиц и представителей организаций. За деньги он принимал по госконтрактам жилье, предназначенное для детей-сирот. Общая сумма взяток составила не менее 16 миллионов рублей. При этом проверка соответствия жилых помещений установленным нормам и требованиям не осуществлялась. По данным прокуратуры, это бывший начальник жилищного отдела министерства.

Другая сотрудница министерства работала в сфере госзакупок и получила более 900 тысяч рублей за создание определенным участникам преимущественных условий в проводимых аукционах для их победы.

Установлены и задержаны также лица, которые передавали денежные средства представителям регионального министерства.


По фактам взяточничества возбуждены уголовные дела по части 6 статьи 290, частям 2 и 5 статьи 200.5 Уголовного кодекса России. Оба задержанных заключены под стражу, еще один находится под домашним арестом, в отношении двоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Двоих сотрудников минимущества Иркутской области задержали по подозрению во взятках
09:50
376
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...