Коррупционный скандал: Двух чиновников иркутского Минимущества задержали за многомиллионные взятки

Суд отправил их под арест.

Иркутским управлением СКР по материалам УЭБ и ПК ГУ МВД России по Иркутской области возбуждены уголовные дела в отношении действующей и бывшего сотрудника министерства имущественных отношений Приангарья. Им вменяются получение взятки в особо крупном размере, а также подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок, совершенное по предварительному сговору в крупном размере.

«По версии следствия, один из сотрудников министерства на протяжении 2020 года неоднократно получал взятки от физических и представителей юридических лиц на общую сумму свыше 16 млн рублей за прием жилья по государственным контрактам по закупке жилых помещений, предназначенных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом проверка соответствия этого жилья установленным нормам и требованиям, не осуществлялась», — говорится в сообщении пресс-службы СКР.

Кроме того, один из сотрудников министерства при осуществлении государственных закупок жилых помещений, предназначенных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получила от физических и представителей юридических лиц, занимающихся реализацией данных квартир, денежную сумму свыше 900 тысяч рублей за обеспечение их победы и создание преимущественных условий в проводимых аукционах.

В полиции отмечают, что также установлены лица, которые передавали деньги представителям регионального Министерства. Задержания производились при участии сотрудников ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Иркутской области.

По решению Кировского районного суда Иркутска двое подозреваемых заключены под стражу, один находится под домашним арестом, в отношении двоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ИА «ИркСиб».

Коррупционный скандал: Двух чиновников иркутского Минимущества задержали за многомиллионные взятки
10:06
528
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...