Сотрудники Минимущества Иркутской области задержаны за махинации с квартирами для детей-сирот

Двое сотрудников министерства имущественных отношений Иркутской области задержаны Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области задержаны за получение взятки в размере 16 миллионов рублей.

Следствие считает, что в 2020 году один из подозреваемых, бывший начальник жилищного отдела Минимущества Иркутской области, неоднократно получал взятки от физлиц и представителей организаций за приёмку жилья, предназначенного для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по госконтрактам. При этом соответствие жилых помещений установленным нормам и требованиям не проверялось.

Другая фигурантка уголовного дела, сотрудница минимущества, за создание определённым участникам преимущественных условий в проводимых аукционах при проведении государственных закупок получила более 900 тысяч рублей. На момент задержания женщина работала на госслужбе. мужчина был оттуда уволен.

Уголовные дела в отношении должностных лиц министерства имущественных отношений Иркутской области возбуждены по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, санкции статьи — от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки) и ч. 2, 5 ст. 200.5 УК РФ (подкуп работника контрактной службы в крупном размере, санкции статьи — до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 50-кратной суммы).

Один задержанный заключен под стражу на два месяца, один находится под домашним арестом. 

Сотрудники Минимущества Иркутской области задержаны за махинации с квартирами для детей-сирот
10:24
443
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...