Единовременные выплаты при рождении первенцев получили 1066 семей Иркутской области

По данным министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на 27 сентября, из регионального бюджета на единовременные выплаты для первенцев в 2021 году было направлено 26,7 миллиона рублей. Их получили уже 1066 семей. Напомним, что такая выплата является  одной из мер социальной поддержки, реализуемых по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках нацпроекта «Демография». Ее размер — 25 133 рубля. 

Выплата предоставляется проживающим в Иркутской области семьям, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в расчете на душу населения по району, в котором проживает семья.

Мера социальной поддержки предоставляется с 1 января 2021 года при соблюдении следующих условий: наличие у родителя, обратившегося за получением выплаты, и ребенка гражданства Российской Федерации; совместное проживание родителя с ребенком; если обращение за выплатой последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Напомним, Закон Иркутской области, предусматривающий увеличение единовременной выплаты при рождении первого ребенка подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В рамках нацпроекта «Демография» в регионе предоставляются восемь мер социальной поддержки семьям с детьми: ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка, ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением третьего или последующих детей, областной материнский (семейный) капитал и ряд мер, предусмотренных в области для многодетных семей.

Единовременные выплаты при рождении первенцев получили 1066 семей Иркутской области
10:38
247
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...