В ИСЗФ СО РАН коллективный иммунитет к коронавирусу составляет 60%

В Институте солнечно-земной физики СО РАН коллективный иммунитет к коронавирусу составляет около 60%. Как сообщил заместитель директора института по общим вопросам Виктор Алешков, штатная численность научного института составляет 489 человек, вакцинацию от коронавируса прошли 216 сотрудников научного учреждения, переболели – 90. 
— Вакцинация в институте началась в феврале этого года, в сентябре многие сотрудники уже прошли ревакцинацию. Все отнеслись к мерам профилактики серьезно и осознанно, уговаривать поставить прививку никого не приходилось. Сейчас ученые работают в удаленном режиме, так как заболеваемость в регионе растет.
Из всех сотрудников, прошедших вакцинацию, в медицинском кабинете института привились почти половина – 96 человек.
— Медкабинет института получил лицензию на медицинскую деятельность в июне 2020 года, так что с организацией вакцинации у нас не было никаких проблем. По договоренности с поликлиникой №11 Иркутска мы приглашали их сотрудников, они приезжали к нам в институт и с соблюдением всех правил проводили процедуру. Для сотрудников института это было гораздо более удобно и безопасно, чем ехать в поликлиники.

Директор ИСЗФ СО РАН, член-корреспондент РАН Андрей Медведев отметил, что ученые с пониманием относятся к соблюдению мер безопасности в связи с ростом заболевания, но надеются на скорейшее окончание пандемии:
— Значимость личного общения для полноценной научной дискуссии трудно переоценить, мы уже изголодались по нормальным конференциям, когда можно задать неограниченное количество вопросов и обсудить важные проблемы лично. Именно в процессе обсуждения рождаются интереснейшие идеи, ученый получает возможность получить оценку со стороны, услышать критические замечания – все это помогает отточить научную мысль.

Справка:
По данным на 27 сентября, в Иркутской области первым компонентом антиковидной вакцины привито 635 478 жителей, вторым компонентом – 553 424 человек. За неделю с 20 по 26 сентября в регионе отмечен рост больных коронавирусом, в связи с чем власти предпринимают меры по увеличению коечного фонда в учреждениях здравоохранения.

В ИСЗФ СО РАН коллективный иммунитет к коронавирусу составляет 60%
10:54
439
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...