Гидролог: Уровень воды в Байкале будет повышаться до середины октября

По данным специалиста, в сентябре и октябре сохранится высокий приток в озеро.

В Иркутском гидрометцентре уточнили прогноз по уровню воду на Байкале. В сентябре и октябре сохранится высокий приток в озеро, поэтому уровень Байкал, по уточненному прогнозу гидрологов, будет повышаться до середины октября. Об этом вовторник, 28 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на ведущего гидролога отдела гидрологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Наталью Котову.

«В сентябре сохранялся высокий приток, и в октябре также сохранится высокий приток — порядка 170% от нормы. В октябре уровень озера Байкал все еще будет высокий, ориентировочно, до середины октября он еще может повышаться», — цитирует издание собеседницу.

Сейчас уровень воды в озере на 23 см выше нормы. Специалист отмечает, что пока наблюдается рост уровня, но в сентябре уже идет сезонное снижение водности на основных притоках озера Байкал, интенсивность повышения замедлилась. Если в летний период ежедневный рост уровня составлял 1-2 см, то уже в сентябре он остановился на отметке в сантиметр за 2-4 дня

По словам Натальи Котовой, на реках Иркутской области за исключением реки Витим в настоящее время наблюдается понижение уровней воды. На Витиме сейчас формируется волна паводка. Во вторник в районе города Бодайбо вода поднялась на 70 см. По прогнозу, в ближайшие два дня там сохранится повышенный уровень воды, но он будет ниже критических отметок.

«В течение октября, когда и температуры воздуха начнут пересекать отрицательную отметку, и начнется формирование ледовых явлений, также сохранится тенденция на понижение уровня воды [на реках области]», — цитирует Котову ТАСС.

Напомним, ранее специалисты давали прогноз, что уровень воды в Байкале будет расти до середины сентября. В этом году многоводье на озере стало причиной увеличения сбросов через каскад ГЭС на Ангаре. В результате прибрежные терриории в нескольких населенных пунках подтопило. В Иркутске многоводная Ангара подтопила острова Юность и Конный, а также несколько дачных садоводств.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Гидролог: Уровень воды в Байкале будет повышаться до середины октября
14:06
328
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...