Начальник Чукотки, и не выше, или Губернаторы как нашкодившие коты Шредингера

Начальник Чукотки, и не выше, или Губернаторы как нашкодившие коты Шредингера

Вот все-таки учителя, хороши они или плохи, как формирующие будущее люди чутко настроены на тренды. Ведь не просто так некоторые из них принялись равнять детям прически и уверенно отправлять босиком в класс, если того требует общая инструкция.

Вот и избранная в течение трех таинственных дней Госдума начала работу с важнейшего законопроекта. А именно, руководителей регионов России собираются теперь именовать только «главами субъектов», а не всякими искушающими на самостоятельность «губернаторами» или, что еще хуже и опаснее, «президентами».

Параллельно для этих самых глав введут сколько угодно сроков полномочий, но при этом смогут снимать в любой момент. То есть главы будут чувствовать себя вечно (и независимо от реальной вины) нашкодившими котами Шредингера, которые одновременно есть и их в любой момент может не быть. Губернаторские (или как теперь говорить?) надежда и страх разом станут оплотом региональной стабильности. Какие-то там волеизъявления населения фактически не будут влиять на процесс вообще. Прекрасно: глава пребывает в дарованной свыше административной вечности, из которой высшей же волей может исчезнуть.

Конечно, эта высшая управленческая цель оправдывает любые средства, которые надо будет потратить на новые печати, вывески, бланки, удостоверения, таблички и прочее.

И ведь процесс стабилизации идет и снизу. Как известно, в России, скорее всего, отменят первый уровень самоуправления, все эти не поддающиеся учету и контролю многочисленные мелкие административные единицы, а мэров (хотя, видимо, глав городов/районов) станут определять без участия граждан, как сейчас в Иркутске. Можно еще отменить на фиг все названия и пронумеровать регионы цифрами, а входящие в них территории, к примеру, обозначать соответствующей цифрой с буквой. И все стройно и понятно. Субъект 38 – Иркутская область. 38а – областной центр, ну и так далее.

Государственной Думе, которая с места в карьер начала порождать такие вот долгожданные законопроекты, осталось тоже самопереименоваться. В самом деле: «дума» – это ведь нечто связанное с мыслительной деятельностью. Нуте-ка, если эта деятельность коснется какой-то запрещенной в России информации?! Предлагаем стать Седалищем, например. Ну а все остальные седалища, конечно, наречь простыми «задницами»…

15:26
351
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...