Всероссийская перепись населения стартует 15 октября. Пройти её теперь можно дистанционно

Как по старинке, так и с использованием современных технологий в этом году пройдёт Всероссийская перепись населения. До неё остаётся меньше месяца. Основной этап стартует 15 октября. Поучаствовать можно тремя способами: ответить на вопросы переписчика дома, посетить ближайший переписной участок или самостоятельно — на портале Госуслуг.

Первый раз во Всероссийской переписи можно поучаствовать дистанционно — по интернету на портале Госуслуги. Лист, в котором 33 вопроса, легко заполнить на любом устройстве — будь то смартфон, планшет, ноутбук или компьютер. Причём абсолютно в любое время, когда будет удобно, ведь Госуслуги работают круглосуточно. Для этого нужна лишь подтверждёная учётная запись на портале. И займут ответы не больше 15-20 минут.

— Переписчики обойдут все помещения страны, все помещения, где живут и могут проживать люди. У нас нет регистра населения, поэтому иным способом обеспечить полноту учёта населения, убедиться в том, что мы переписали всех, никого не забыли, мы можем, посетив только каждое жилое помещение и уточнив у людей, переписались ли они сами на портале Госуслуг. А если не переписались, то предложить им пройти перепись через переписчика стандартным, традиционным способом, — говорит заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

После заполнения анкеты на электронную почту или на мобильный телефон вам отправят QR-код. Его нужно будет показать переписчику. А он обязательно придёт!

Кстати, переписать вы можете не только себя. Но и всю семью или тех, кто живёт вместе с вами под одной крышей.

Пройти Всероссийскую перепись по интернету можно из любой точки, где бы вы ни находились — дома, в командировке, на работе, в гостях, да хоть в отпуске за границей. Анкета будет доступна с 15 октября по 8 ноября на портале Госуслуг.
15:58
292
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...