Игорь Кобзев призвал выйти на борьбу с наркоманией среди учащихся

Сегодня, 28 сентября, на заседании антинаркотической комиссии в Иркутской области, прошедшем под председательством губернатора Игоря Кобзева, обсудили вопросы профилактики наркомании среди студентов. Глава региона обратил внимание на важность мер предупреждения, препятствующие вовлечению молодежи в потребление запрещенных веществ.

Министр по молодежной политике Приангарья Маргарита Цыганова сообщила, что Центр профилактики наркомании, который является подведомственным министерству, обеспечил работу 114 кабинетов в вуза региона. Там на ранних этапах выявляют незаконное потребление наркотиков и психотропных веществ. Профилактика также связана с информационно-разъяснительной деятельностью, воспитательной работой.

Каждый год в колледжах и вузах проводят социально-психологическое тестирование учащихся. В период с 2020 по 2021 таким тестированием охватили свыше 65,5 тысяч человек. Из них 5.7% вошли в группу повышенной вероятности вовлечения в зависимость. Иркутский областной писхоневрологический диспансер в первом полугодии этого года для раннего выявления потребления наркотиков провел медосмотры и химико-токсикологическое исследование биологических сред порядка трех тысяч студентов. А до конца года намерены провести подобные осмотры еще около семи тысяч обучающихся.

Завершая заседания, губернатор Игорь Кобзев поручил ведомству подготовить и провести заседание АНК в регионе отдельно по категории учащихся средних профессиональных организаций.

— Нам нужно отдельно знать статистику оступившихся в этой категории риска и вовремя прийти им на помощь, суметь убедить, что наркотики – это «черная метка» в дальнейшей судьбе, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев призвал выйти на борьбу с наркоманией среди учащихся
17:02
353
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...