В Иркутской области планируется принять закон о ежегодной индексации социальных выплат

В Иркутской области планируется принять закон о ежегодной индексации социальных выплат. Законопроект и сопутствующие ему документы размещены в электронной системе Законодательного собрания Иркутской области. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что индексация социальных выплат и пособий закреплена в Конституции РФ и Уставе Иркутской области. Однако на практике единый подход к индексации не закреплён в областном законодательстве — нет указания на уровень инфляции, который используется при индексации выплат, нет указания на периодичность индексации, в некоторых случаях вовсе отсутствуют положения об индексации отдельных выплат.

В целях реализации гарантий, закрепленных Конституцией Российской Федерации и Уставом Иркутской области, соблюдения принципа социальной справедливости предлагается установить индексацию размеров социальных выплат, в отношении которых таковая не установлена, — уточняется в пояснительной записке к проекту закона. — (Также) предлагается установить, что предусмотренные законами Иркутской области социальные выплаты ежегодно индексируются в соответствии с законом Иркутской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, исходя из прогнозируемого уровня инфляции (потребительских цен) в Российской Федерации. 

Уточняется, что изменения будут внесены в несколько десятков законов, которые устанавливают меры социальной поддержки в виде пособий и выплат. 

В случае принятия закона, он начнёт действовать с 1 января 2022 года. В первом чтении законопроект планируется рассмотреть 30 сентября на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите. 

В Иркутской области планируется принять закон о ежегодной индексации социальных выплат
17:02
388
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...